Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +

Будущее за интеллектуальным транспортом

Петербургский международный экономический форум – это важнейшее событие в экономической жизни России. Конференция собирает на одной площадке представителей всех уровней власти, бизнес-структуры и общественные организации. Делегацию из Самары возглавил, конечно, губернатор Дмитрий Азаров. На форуме презентовали ключевые проекты и разработки на стенде Самарского региона. Одна из разработок нашего университета – газотурбовоз с бустерной секцией – также была представлена на конференции.

Также в рамках форума было подписано соглашение между Правительством Самарской области и НП «ГЛОНАСС» о создании на участке скоростной автомагистрали Самара – Тольятти и на территории Самарско-Тольяттинской агломерации пилотной зоны для тестирования платформы нового поколения ИТС (интеллектуальная транспортная система), интегрированной с системой связи V2X. Vehicle-to-Everything позволяет обмениваться данными между автомобилем и объектами дорожной инфраструктуры. Эта технология – основа для создания городской мобильности. В этом вопросе Самарский Государственный Университет Путей Сообщения ведет свои исследования и уже предложил Самарскому департаменту транспорта внедрить «Модель транспортной схемы». Ее уникальность в том, что схема динамическая, живая. Готова ко всем изменениям, может учесть внешние факторы, оптимизировать ситуацию здесь и сейчас. Интеграция модели в актуальную городскую среду позволит качественно улучшить ситуацию на дорогах. Применение данной модели, разработанной в университете путей сообщения, возможно не только в рамках одного города, она способна подстроиться под любую географию и территорию.

Подробнее о форуме в Петербурге можно прочитать здесь: https://volga.news/article/507068.html