Библиотека – кладезь знаний Студгородка

IMG_0982.JPG

Основные функции библиотек сегодня определяются информационным обеспечением и комплектованием книжного фонда и электронных ресурсов.

Но читальные залы общежитий студенческого городка СамГУПС с момента своего создания активно осуществляют и культурно-просветительскую функцию.

Практически во всех общежитиях систематически работают выставки. Например, в преддверии Дня народного единства в общежитии №1 под руководством воспитателя Елены Викторовны Лекиной была организована выставка национальных костюмов.

А в общежитии №2 студенческому обзору были представлены две выставки одновременно – куклы-обереги, сделанные руками самих студентов, и самовары.

В начале ноября на базе библиотеки общежития №2 была организованна  встреча с доцентом кафедры "Социальные технологии и право" Алексеем Александровичем Бубновым по теме "Гражданская позиция". Содействие в организации оказали воспитатель Вероника Вадимовна Чистякова и деканат факультета ЭУП.

poet1.JPG

При поддержке Самарской областной универсальной научной библиотеки в читальном зале общежития №2 состоялся литературный вечер, посвященный 200-летию М.Ю. Лермонтова. В нем помимо студенчества активное участие приняли: библиотекарь Милана Алексеевна Рудакова, доцент кафедры физики и химии Виктор Михайлович Яковлев, сотрудник отдела имущества, призер различных поэтических конкурсов Евгений Александрович Шепеленко и директор центра руководства чтением областной библиотеки Софья Сергеевна Сыромятникова.

В.Г. Белинский сказал, что хорошая библиотека – это величайшее сокровище. Библиотеки студенческого городка тому подтверждение. Книги могут помочь человеку во всем – во всех его начинаниях, сомнениях, поисках. Только человек должен уметь пользоваться ими и дорожить, как «величайшим сокровищем» в жизни.

Анастасия Попова

Выставка кукол в нац. костюмах общ№1 (2).JPG