kN3AtoS7J4s.jpg
28 апреля в СамГУПС состоялось торжественное закрытие Молодежного научного форума «Дни молодежной науки – 2017».

В течение 24 дней на базе нашего университета проводились олимпиады, круглые столы, квесты, заседания научных секций, к участию в которых были привлечены едва ли не все студенты вуза.

В рамках ежегодной научной конференции обучающихся СамГУПС было заслушано 972 научных доклада на площадках более, чем 30 секций. Кроме того, на базе кафедр университета было организовано заседание 9 секций Самарской областной студенческой научной конференции. Всего от нашего университета было подано 164 доклада для участия в 36 секциях областной конференции.

DkcJpY2SI7g.jpg
Как отметил в приветственном слове начальник Управления научных работ А.А. Булатов, наука активно развивается во всем мире и СамГУПС не исключение. С начала года более 10 молодых ученых подали заявки на участие в конкурсах, проводимых ОАО «РЖД» и Министерством образования Самарской области.

Сегодня научные разработки – это не скучная теория, а практикоориентированные изыскания. Так, в СамГУПС в этом году был объявлен конкурс по разработке концепции светодинамического освещения корпусов и территорий университета, на который было подано 3 заявки, а в голосовании за лучший проект приняли участие более 2 000 человек.

5N2AvOXlnE0.jpg
Проректор по научной работе и инновациям С.А. Никищенков поблагодарил ребят за плодотворную работу в рамках форума, отметил активное участие студентов всех факультетов и подчеркнул, что научная деятельность в процессе обучения открывает для студентов большие возможности: заинтересовать потенциального работодателя, развить интересную тему для последующих разработчиков и проявить свои таланты. Отметив общий высокий уровень представленных работ, Сергей Алексеевич призвал ребят: «А теперь, полный вперед – на мировой уровень!»

В рамках закрытия научного форума деканы представили доклады о результатах работы, проведенной на факультетах: заседании научных секций, участии во внешних научных мероприятиях и других формах работы. Победители каждой секции были награждены дипломами и аплодисментами.

«Дни молодежной науки – 2017» пролетели незаметно! Впереди у ребят сессия и летние каникулы, но мы с нетерпением ждем других научных мероприятий, к которым уже начали подготовку самые активные студенты и молодые ученые.
29.04.2017