Анонс. В СамГУПС состоится показ документального «зеленого» кино

В рамках всероссийских Дней защиты от экологической опасности Самарский государственный университет путей сообщения присоединился к ежегодному международному фестивалю «зеленого» документального кино ECOCUP 2021.
Экочашка 2021.jpg
Цель акции: повышение экологической культуры обучающихся университета.

Уже завтра, 20 апреля, в аудитории 5217 состоится показ одной из лучших российских кинолент «Без Байкала?» Александра Горновского.
Это масштабная картина о будущем озера Байкал и возможных способах выхода из экологического кризиса, разразившегося в последние десятилетия. Его причинами стали экстенсивная ловля рыбы, сокращение биоразнообразия, продажа байкальской воды в Китай. В работе над картиной участвовали российские ученые. При монтаже возникли сложности, он затянулся. Закончить фильм удалось благодаря краудфандинговой кампании, которую поддержал российский путешественник Федор Конюхов.

Приглашаем студентов и преподавателей присоединиться к просмотру в 15:30.

Молодые режиссеры, фотографы, писатели, журналисты одновременно включаются в мировое экологическое движение. Даже о такой серьезной теме, как экология, можно говорить интересно. Фильмы не просто рассказывают об опыте, они вдохновляют. Фестивали экологического кино не могут изменить мир. Мир меняют люди. Но такие фильмы могут изменить людей. Именно поэтому слоган фестиваля — «Фильмы, которые меняют будущее».

Фестиваль документального «зеленого» кино «ЭкоЧашка» проводится с 2010 года. За это время его зрителями стали 100 тыс. человек. Офлайн-показы проходили в 20 городах России, шести городах Украины, шести городах Беларуси, двух городах Казахстана и столице Кыргызстана. Было показано более 150 фильмов, проведено 150 мастер-классов и дискуссий. Отбор фильмов на фестиваль этого года проходил в ноябре-декабре 2020-го.
В этом году традиционный фестиваль документального экологического кино «ЭкоЧашка» стартовал в России 15 апреля. Из-за рекордного числа заявок — 950 — фестиваль называется «Большая экочашка 2021». Зрителей ждут 15 полнометражных фильмов и две программы короткометражных картин. Большая часть показов пройдет онлайн.
Главные темы этого года: климат, Арктика, лес, «зелёные» технологии и активизм.

Подробности на сайте http://www.ecocup.ru/ru/

пресс-центр