Анонс по ближайшим мероприятиям

27-29 мая 2013 г. в СамГУПС состоится X Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России», посвященная Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Учредителями данной конференции, наряду с СамГУПС, выступают Совет Ректоров вузов Самарской области, областное Министерство образования и науки, Самарская и Сызранская епархия Русской Православной Церкви.

Конференция «Наука и культура России» является заметным явлением в научной и общественной жизни города и привлекает внимание ученых всероссийского и международного уровня, религиозных деятелей.

Ежегодно в работе конференции участвуют 250 – 300 человек. С каждым годом география  конференции расширяется, увеличивается число вузов - участников из разных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Участников и гостей конференции по сложившейся традиции приветствует Митрополит Самарский и Сызранский Сергий. В этом году к его приветствию присоединится духовный деятель из Греции – протопресвитер Георгий Марнеллос.

Также в конференции примут участие исследователи из Болгарии, Польши, Белоруссии, Казахстана, Грузии; ученые из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Рязани, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Уфы, Орска, Красноярска, Екатеринбурга, Омска, Мурманска.

В числе участников конференций прошлых лет были представители научного сообщества Великобритании, Германии, Италии, Венгрии, Норвегии, Китая, Азербайджана, Чехии, Украины.

В рамках конференции также состоится международная видеоконференция.

Состав Президиума:

1.   Митрополит Самарский и Сызранский Сергий (Полеткин).

2.   И.о. ректора Самарского государственного университета путей сообщения

Иван Константинович Андрончев.

3.  Представитель Правительства Самарской области.
           4.  Представитель Самарской Губернской Думы.
           5.  Представитель Городской Администрации
           6.  Представитель Совета Ректоров вузов Самарской области.
           7.   Представитель Куйбышевской железной дороги.

Начало  работы конференции (пленарное заседание) 27 мая в 11-00.

Место: г. Самара, ул. Свободы, 2 «Б», корпус № 5

***

28 мая 2013 года Самарский государственный университет путей сообщения совместно с филиалом ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» в г. Самаре проводит совещание по теме «Целевая подготовка и организация прохождения производственной практики  в условиях реализации ФГОС ВПО и СПО и реформирования ОАО «РЖД»».

Среди ключевых обсуждаемых вопросов данного совещания будут следующие:

·        Современный подход при организации целевой подготовки специалистов железнодорожного транспорта

·        Анализ изменений прохождения и организации практики студентов СПО и ВПО согласно ФГОС

·        Взаимодействие ОАО «РЖД» и университетского комплекса СамГУПС в условиях реформирования Холдинга

·        Освоение квалификаций рабочих  профессий в соответствии с требованиями  ФГОС СПО

Время начала: 10.00

Место: г.Самара, ул.Свободы 2в, Зал заседания Ученого совета