Команда клуба «Патриот» факультета системы обеспечения движения поездов (СОДП) СамГУПС стала победителем сразу трех мероприятий актива ученического самоуправления Самарской области. Результаты акций и конкурсов были объявлены Центром социализации молодежи Самарской области 18 мая на торжественной церемонии онлайн подведения итогов учебного года.
марафон победителей.jpg
В непростой дистанционной борьбе ребята заняли победное 3 место в IV областном молодежном марафоне активистов ученического самоуправления Самарской области «Молодежь. Инициатива. Успех».
В областном конкурсе социально-значимых проектов органов ученического самоуправления «Навстречу переменам» в номинации «Культурная мозаика» - заняли 2 место.
Кроме того, ребята из клуба «Патриот» получили Сертификат участника акции «Синий платочек».

В период подготовки к 75-летию Великой Победы наши ребята участвовали в дистанционных форматах акций «Письмо ветерану» и «Георгиевская ленточка», провели исследовательскую работу по теме «След войны в моей семье». Результаты мероприятий выложены на сайте Интернет проекта «Память о Вашей Победе храним!». А к Дню Победы смонтировали ролик – поздравления с Днем Победы из фрагментов видео, отснятых дома на самоизоляции.

Клуб «Патриот» СОДП СамГУПС был создан в 2005 году в честь 60-летия Великой Победы. Основные направления работы связаны с гражданско-патриотическим воспитанием. Так, студенты участвуют в проектах «Благотворительные концерты для ветеранов», «Письмо Победы», «Георгиевская ленточка», «15 дней до Победы» и т.д. Вот уже 10 лет участвуют в Областном патриотическом автопробеге «Ветеранам глубинки — заботу и внимание» (на внедорожниках партнеров клуба — клуба «УАЗ «Патриот» посещают ветеранов самых отделенных районов Самарской области, поздравление с Днем Победы, передача подарков. Спонсирует факультет СОДП).
Коллектив клуба участвует в поисково-исследовательской работе, занимается сбором экспонатов для музея 9-ой Отдельной Краснознаменной железнодорожной бригады.
Следующее направление работы – экология. Ребята ежегодно участвуют в акциях «Чистая поляна» и «Волге — чистые берега» в рамках Всероссийского Грушинского фестиваля. Партнер — экологическая служба фестиваля.
И ещё одно направление – волонтерство. «Патриоты» СамГУПС проводят праздники и волонтерские акции для детей с особенностями по здоровью (школа-интернат №111, школа — интернат «Преодоление» в рамках проекта «Доступная библиотека») и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию (социальный приют «Ровесник»).
Добровольцы «Патриота» помогают в парках города на мероприятиях администрации Советского района ко Дню Победы, Дню независимости, Дню города в рамках проекта Open Air.
25.05.2020