«Новое пространство» представит историю Франции в рекламных афишах

афиша.png «Новое пространство» представит историю Франции в рекламных афишах 8 декабря 2015 годав 19:00 в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоится открытие международной выставки «История Франции в рекламных афишах».

Рекламные плакаты, отобранные из богатой коллекции парижской библиотеки Форни (Отель-де-Санс), в юмористической форме представляют историю Франции, начиная со времен галлов и до наших дней. Впервые экспозиция была показана в Париже и имела большой успех. В своей оригинальной версии она объединила около 150 документов (афиши, реклама из прессы, этикетки от напитков и сыров...). В 2015 году выставки прошли в Ростове-на-Дону и в Нижнем Новгороде. В Самаре выставка организована в рамках фестиваля «Французская осень» при поддержке Альянс Франсез Самара, Посольства Франции в РФ, Французского института в России.

Рекламные плакаты, авторы которых – французские художники XIX-XXI вв., нетрадиционным способом знакомят зрителя с историей и культурой Франции. Выставка представляет исторические события в хронологическом порядке и делится на 2 части: «Великие люди истории Франции» и «Реклама и новости политики».

Помимо экспозиции проект включает публичные лекции, показы французских исторических фильмов, а также квест-экскурсии для студентов и учащихся школ.Участники квеста будут поделены на группы по 3-4 человека. Каждой из команд предстоит быстрее других справиться с заданиями, ответы на которые спрятаны в рекламных постерах на экспозиции. Победители будут награждены.

Кроме того, на подготовительном этапе выставки студенты Самарского государственного архитектурно-строительного университета предложат проекты по организации выставочного пространства, один из которых, возможно, ляжет в основу экспозиции.

Программа выставки:

8 декабря
19:00 – официальное открытие.

9 декабря
17:00 – открытая лекция «Жанна д’Арк в истории Франции» кандидата исторических наук, доцента кафедры зарубежной истории СамГУ Тамары Сергеевны Никулиной.
18:15 – показ исторического фильма «Страсти Жанны д’Арк» (Франция, 1928 г., реж. К.Т. Дрейер).
1:22 мин., 16+

12 декабря
12:00 – открытая лекция «Великая буржуазная революция и ее влияние на судьбу Франции и Европы» кандидата исторических наук, доцента кафедры зарубежной истории СамГУ Софьи Михайловны Николаевой.
14.00 – показ фильма «Мечтатели» (Великобритания, Франция, Италия, 2003 г., реж. Б. Бертолуччи),,
1:56 мин., 18+

15 декабря
16:30 – открытая лекция «Лица Франции или история в лицах» доктора философских наук, профессора Самарской областной академии (Наяновой) Аркадия Львовича Гринштейна.
18:00 – показ фильма «Последнее метро» (Франция,1980 г., реж. Ф.Трюффо).
2:10 мин., 16+

16 декабря
14:30 –квест по выставке для всех желающих. Запись на квест: 8-961-387-60-66
16:00 –открытая лекция «Французский рекламный плакат XIX–начала XX вв.» начальника отдела по связям с общественностью, преподавателя кафедры французской филологии Самарской государственной областной академии (Наяновой) Елены Олеговны Плакущей.

18 декабря
15:00 – подведение итогов конкурса экологических проектов «Мы в ответе за жизнь на планете». Конкурс для школьников и студентов организован Альянс Франсез Самара при поддержке Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и приурочен к XXI международной конференции ООН по вопросам изменения климата «СОР21», которая состоится в Париже в декабре 2015 года. В рамках конкурса участникам предлагалось разработать и реализовать один или серию экологических проектов, а также подготовить по ним фильм или видеосюжет. В рамках выставки пройдет показ фильмов участников конкурса.

По запросу возможно проведение квестов по выставке для студенческих и школьных групп. Тел для записи: 8-961-387-60-66, Юлия Гареева, координатор культурных проектов Альянс Франсез Самара

Выставка продлится до 19 декабря

Дополнительная информация: тел. 334-22-99, Данилова Светлана Викторовна, руководитель галереи «Новое пространство»

01.12.2015