3-й Городской фестиваль юных изобретателей «Планета открытий»

15-16 ноября 2012 года в СамГУПС прошел 3-й городской фестиваль юных изобретателей «Планета открытий». Организаторами Фестиваля выступали Департамент образования Администрации городского округа Самара, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества «Радуга» г.о.Самара и Самарский  государственный университет путей сообщения.

Среди почетных гостей Фестиваля были: руководители Центра изобретательства и инновационного образования «ТРИЗ-Самара»  Рашид Хамзович Шарипов и Юрий Викторович Самохвалов, молодые ученые и изобретатели Самарской области, специалисты Департамента образования Администрации г.о. Самара, ректор Самарского государственного университета путей сообщения Александр Владимирович Ковтунов.

Александр Владимирович Ковтунов был награжден благодарственным письмом от руководителя департамента образования Администрации г.о.Самара Н.Б.Колесникова «за создание условий для развития технического творчества детей и подростков при организации городского фестиваля юных изобретателей «Планета открытий»».

Цель данного мероприятия – развитие у детей и подростков познавательного интереса, потребности в интеллектуальной активности и овладении навыками изобретательской работы. В этом году фестиваль направлен на решение наиболее острых проблем защиты окружающей среды посредством детского творчества и изобретательства.

Участниками Фестиваля стали 19 команд -  учащиеся 1-6 классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

В жюри Фестиваля вошли Носов Александр Никифорович – к.т.н., ведущий научный сотрудник отдела трансфера технологий СамГУПС и начальник отдела защиты и распространения интеллектуальной и промышленной собственности – Чиркова Татьяна Михайловна.

На протяжении всего мероприятия волонтеры-студенты СамГУПС не только курировали команды-участницы, но и выступали в качестве сказочных героев, встречающих ребят на станциях.

Программа Фестиваля включала в себя:

- Пресс-конференция с изобретателями Самары, выступление ученых (презентации достижений современной научно-технической мысли;

- Презентация команд и их изобретений.

- Увлекательное сказочное путешествие по «Планете открытий» для школьников по станциям.

Также рамках Фестиваля работала выставка творческих работ.

Завершился Фестиваль экскурсией по вузу: участники побывали в музее СамГУПС, спортивном комплексе и Храме.

Поздравляем победителей Фестиваля:

МБОУ СОШ №55 «НЛО»

Центр детского творчества «Мастер +» Железнодорожного района г.о.Самара

СОШ №35 «Пятый элемент»

По результатам итогового опроса: от мероприятия были в восторге и участники, и организаторы, и волонтеры! Все с нетерпением ждут последующего, 4-го городского фестиваля юных изобретателей «Планета открытий» в 2013 году.

Пресс-служба СамГУПС

19.11.2012