Выпускников СамГУПС распределили по местам трудоустройства

Сегодня, 5 апреля, в Самарском государственном университете путей сообщения стартовало распределение выпускников по местам будущего трудоустройства. Процедура распределения пройдет с 5 по 7 апреля. Всего получат путевку в трудовую жизнь свыше 770 выпускников головного вуза.
распределение 2022.jpg
В первый день распределение получили выпускники факультетов «Эксплуатация железных дорог» и «Экономика, логистика и менеджмент» по основным специальностям и направлениям подготовки.
Председатель комиссии по распределению - проректор по учебной работе и цифровой трансформации университета Сергей Горбатов, секретарь комиссии – директор института профессиональных и корпоративных компетенций вуза Павел Первов. В составе членов комиссии факультета ЭЖД: и.о. декана факультета Олег Москвичев, заведующий кафедрой «Технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы» Анатолий Фокеев, а также представители работодателей от предприятий железных дорог и транспортных компаний.

В составе членов комиссии факультета ЭЛМ – декан факультета Аркадий Кремнев, заведующий кафедрой «Экономика и финансы» Петр Куренков, заведующий кафедрой «Управление персоналом» Валерий Маслов, заведующий кафедрой «Менеджмент и логистика на транспорте» Валерий Хайтбаев, представители работодателей.
Максим Гаранин.jpg
Открывая мероприятие, и.о. ректора СамГУПС Максим Гаранин отметил главную особенность отраслевого вуза – непрерывность обучения, возможность стабильного трудоустройства выпускников и мониторинг карьерного продвижения специалистов транспорта.
На основе результатов карьерного роста в вузе корректируются учебные программы и планы подготовки по направлениям.
«Мы активно участвуем в профессиональном становлении наших обучающихся, в развитии их профессиональных и корпоративных компетенций», - сказал Максим Гаранин.

Например, в настоящее время студентов-целевиков, которые приходят работать в компанию ОАО «РЖД», оценивают по моделям профессиональных и корпоративных компетенций. Молодые специалисты проходят тестирование на своем рабочем месте, по итогам тестирования составляются рейтинги среди выпускников отраслевых вузов.
В этом году по итогам анализа уровня компетенций среди выпускников факультета «Эксплуатация железных дорог» выпускники СамГУПС заняли 2 место в рейтинге среди девяти подведомственных вузов Росжелдор.

Как рассказал директор института профессиональных и корпоративных компетенций СамГУПС Павел Первов, распределение выпускников – это продолжение карьерной траектории выпускника, а начало карьерного становления происходит еще в период обучения. Распределение дает возможность выпускнику познакомиться с местом будущей работы, и понять, как выбрать выгодную стартовую позицию, выстроить дальнейшее карьерное продвижение.

Отметим, впервые в этом году для распределения выпускников экономических специальностей в СамГУПС проводится ярмарка вакансий на многофункциональной онлайн-платформе «Факультетус», которая позволяет наладить процесс трудоустройства, установить партнерские взаимоотношения между университетом и работодателями.
Возможности «Факультетуса» позволяют взаимодействовать с потенциальными работодателями, которые связаны с университетом напрямую. СамГУПС является резидентом онлайн-платформы «Факультетус», поэтому любой студент или выпускник, желающий найти работу, подработку или стажировку, может зарегистрироваться на сайте «Факультетус», заполнить свой профиль и резюме, и получить перспективную работу.
работодатели.jpg
В процессе распределения выпускников 2022 года принимали участие руководители и специалисты кадрового блока железных дорог в регионах присутствия СамГУПС, в также представители региональных дирекций и филиалов ОАО «РЖД». В ходе очной ярмарки вакансий возможности трудоустройства предлагали более 10 крупных региональных промышленных предприятий и транспортных организаций.
Дмитрий Сулейманов.jpg
Студент 5 курса факультета «Эксплуатация железных дорог» Дмитрий Сулейманов (на фото):
- Я, как целевик, получил распределение на станцию Дёма Куйбышевской дирекции по управлению движением. Буду составителем поездов. Эта работа по моей основной специальности. Кроме того, я писал диплом на тему «Совершенствование технического оснащения и работы станции Дёма». На мой взгляд, распределение – это шанс для каждого выпускника найти стабильную, перспективную работу по профилю своего образования. В июне состоится защита дипломной работы, после выпуска будут оформляться на работу. В перспективе, планирую подняться по карьерной лестнице в компании ОАО «РЖД», и приложу для этого максимум усилий. Главное – начать.

05.04.2022