В СамГУПС торжественно отметили День Победы

На площадках Поволжского музея железнодорожной техники и учебного полигона СамГУПС 9 мая состоялся праздничный концерт, посвященный 77-ой годовщине Победы. В праздничных мероприятиях приняли участие свыше 100 гостей – ветеранов, железнодорожников, преподавателей и студентов университета.
концерт день победы.jpg
Торжества, посвященные 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, начались с праздничного митинга на площадке Поволжского музея железнодорожной техники. Открывая праздничный митинг, и.о. ректора СамГУПС Максим Гаранин отметил значимость Великой Победы для страны и мира. Война, унесшая 27 миллионов жизней, горем вошла в жизнь каждой семьи в России и бывших советских республик, но и стала символом беспримерного мужества всего советского народа. День Победы был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ.
«Каждый год мы отмечаем это событие, празднуем Великую Победу и силу духа нашего народа. С праздником! С Днем Победы!», - обратился к участникам митинга Максим Гаранин.
знамя победы.jpg
Открылся праздничный концерт Гимном России. Затем знаменная группа военно-патриотического клуба «Сапсан» вынесла на площадь Знамя 9-ой Отдельной Краснознаменной железнодорожной бригады.
Военно-патриотический клуб «Сапсан» был основан в СамГУПС в 2011 году. За время существования клуба участники организации стали призерами областных военно-патриотических соревнований, организаторами внутривузовских военно-спортивных соревнований «Железная хватка», Всероссийских конкурсов проектов патриотической направленности среди студентов транспортных вузов.

Народ-победитель, выстоявший и победивший в той страшной войне, помнит своих героев. Самый значимый праздник для все поколений нашей страны. Наше дело правое! Победа будет за нами! И если в войну фронт и тыл ковали общую победу, то в мирное время - любовь к Родине и патриотизм граждан стали основой единства и безопасности нашей страны, отметила председатель Совета ветеранов вуза Галина Генералова.
Затем перед гостями с проникновенным стихотворением, посвященным ветеранам войны и защитникам Отечества, выступил ученик гимназии №1 Самары Егор Москвичев.

В ходе торжественного мероприятия с поздравлениями и пожеланиями счастья и мирного неба над головой выступили заместитель председателя Самарского регионального союза ветеранов железнодорожных войск РФ Виктор Рябов и заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Александр Шведов.
Праздничный концерт продолжился выступлением творческих коллективов университета: Илья Гурин исполнил песню «День Победы», а участники студенческого театра «1-ый Безымянный» представили театральную постановку «Далекое и близкое».
мемориал павшим 9 мая.jpg
Завершился праздник Победы возложением цветов к Вечному огню у Монумента Памяти, посвященного ветеранам железнодорожных войск, и минутой молчания.
Мемориальный комплекс воинам-железнодорожникам, расположенный на учебном полигоне СамГУПС на улице Литвинова, был открыт в 1985 году на территории, где ранее дислоцировалась 9-ая Отдельная Краснознаменная железнодорожная бригада.