В СамГУПС провели методический семинар для кураторов академических групп

Вчера, 30 марта, в Самарском государственном университете путей сообщения состоялся методический семинар для кураторов академических групп на тему «Особенности организации кураторской деятельности и воспитательной работы в СамГУПС». Организатором семинара выступило Управление воспитательной работы университета.
начальник УВР ОЛьга Суляева.jpg
В качестве приглашенных экспертов выступили заместитель командира батальона полиции №1, майор полиции Антон Иванов и оперуполномоченный оперативно-сыскного отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Самаре, старший лейтенант полиции Екатерина Богомазова.

На семинаре присутствовали свыше 60 кураторов групп, представители деканатов (по воспитательной работе) и администрации вуза. Основная цель мероприятия – обмен опытом, обсуждение проблем кураторов и пути их решения.
В приветственном слове в формате онлайн и. о. ректора университета Максим Гаранин обратил внимание участников семинара на важность взаимосвязи и системной работы всех структурных подразделений в вопросах воспитания и обучения студентов, а также на значимость системного сотрудничества с правоохранительными органами.
семинар кураторов 1.jpg
В ходе общения с аудиторией заместитель командира батальона полиции №1, майор полиции Антон Иванов (на фото) затронул аспекты организации работы по своевременному выявлению и обнаружению экстремистских идей и настроений среди молодежи.
семинар кураторов.jpg
Оперуполномоченный оперативно-сыскного отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Самаре, старший лейтенант полиции Екатерина Богомазова (на фото) обозначила вопросы профилактики правонарушений в сфере информационных технологий.

Модератор методического семинара - начальник управления воспитательной работы СамГУПС Ольга Суляева - представила доклад об организации работы по информационной безопасности в студенческой среде.
Затем выступил начальник культурно-досугового отдела УВР Искандер Туркменов с информацией о привлечении студентов к общественной и творческой жизни в стенах университета. Далее на семинаре были освещены вопросы стипендиального обеспечения студентов, организации профилактической работы по результатам социально-психологического тестирования, организации работы кураторов академических групп в общежитиях студгородка и обозначена физкультурно-оздоровительная работа и работа спортивных секций.
В завершении участники семинара отметили важность практической направленности данного мероприятия.

Управление воспитательной работы СамГУПС
31.03.2022