В СамГУПС проходит Молодежный форум «Дни студенческой науки - 2022»

Сегодня, 5 апреля, в Самарском государственном университете путей сообщения стартовали мероприятия 49-го ежегодного Молодежного форума «Дни студенческой науки». В течение апреля молодые исследователи вуза будут демонстрировать свои научные достижения, участвуя в научных конференциях, конкурсах, олимпиадах, круглых столах, научных викторинах, интеллектуальных игра и квестах.
форум.jpg
Открывая пленарное заседание, главный инженер Куйбышевской железной дороги Денис Аграфенин отметил тесную связь науки с производством, а также значимость отечественных разработок в интересах железнодорожной отрасли. Тесное сотрудничество СамГУПС и Куйбышевской дороги в рамках научных и научно-практических мероприятий позволит найти оптимальные решения, чтобы выполнить программу импортозамещения – заменить и восполнить зарубежные материалы и технологии российскими разработками.
президиум форума.jpg
В приветственном слове к участникам форума проректор по научной работе и инновациям СамГУПС Полина Романова пожелала молодым ученым успехов и настойчивости в инновационной и научной деятельности. В соответствии с программой 49-ой научной конференции обучающихся СамГУПС на 31-й секции запланировано заслушать более 700 научных сообщений молодых исследователей.
По итогам работы конференции будет издан сборник материалов, сформированный из лучших докладов обучающихся по 8 тематическим направлениям.
Подведение итогов Форума запланировано на 24 мая. Все победители мероприятий будут отмечены почетными грамотами, остальные участники получат сертификаты.

Затем ведущий пленарного заседания – научный руководитель Студенческого научного общества вуза, доцент Юрий Холопов предоставил слово для выступлений обучающимся СамГУПС.

С докладами выступили:
1. Виолетта Гянджумян, студент группы ЭЖД-92, доклад на тему «Повышение эффективности перевозочного процесса на основе внедрения полигонных технологий и цифровой трансформации отрасли», (научный руководитель – преподаватель кафедры «Управление эксплуатационной работой» Дмитрий Васильев);
2. Юлия Фролова – студент группы Мб-81, доклад на тему «Организация услуг по перевозке грузов: проблемы и тенденции», (научный руководитель – заведующий кафедрой "Менеджмент и логистика на транспорте" Валерий Хайтбаев);
3. Даниил Чемоданов, студент группы ЭЭб-91, доклад на тему «Анализ применения рекуператоров энергии на городском электрическом транспорте», (научный руководитель – преподаватель кафедры «Электрический транспорт» Филипп Лаухин);
4. Алина Нафикова, студент группы СЖД-72, доклад на тему «Анализ существующих технологий применения систем искусственного интеллекта при техническом обслуживании бесстыкового пути», (научный руководитель – директор института АИТС Виталий Атапин);
5. Абдулло Мусин, студент группы СОДП-01, доклад на тему «Разработка энергосберегающей технологии ГВС на базе солнечного коллектора с использованием графена», (научный руководитель – заведующий кафедрой «Электротехника» Валерий Путько);
6. Максим Башаркин, аспирант кафедры "Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте", доклад на тему «Цифровизация процесса контроля асимметрии тягового тока», (научный руководитель – доцент кафедры "Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте" Алевтина Исайчева).
доклады.jpg
В эти же дни в масштабах Самарской области на базе ведущих вузов пройдет 48-я Самарская областная студенческая научная конференция, организатором которой является Совет ректоров вузов и Ассоциация вузов Самарской области. Многочисленные секции этой престижной конференции позволят обучающимся найти свое специализированное направление и доложить о результатах исследований компетентному жюри. 11 секций этой конференции, как и в прошлом году, будут работать на площадках нашего вуза.
К встрече молодых исследователей из ведущих вузов региона готовятся на кафедрах УЭР, НТТС, ЭиФ, МАУТ, Электротехника, Лингвистика, Теология, ФИН и ФС. Радушный прием гостям из образовательных организаций области гарантирован.
Все мероприятия будут проходить на кафедрах университета при содействии отдела Научно-исследовательской работы обучающихся и непосредственном участии Студенческого научного общества (СНО) СамГУПС.

Отдел научно-исследовательской работы обучающихся СамГУПС
05.04.2022