В Самаре дан старт приемной кампании федерального проекта «Профессионалитет»

В минувшую субботу, 16 апреля, и.о. ректора Самарского государственного университета путей сообщения Максим Гаранин принял участие в региональном родительском собрании в онлайн-формате в рамках Единого дня открытых дверей, посвященного началу приемной кампании в техникумах и колледжах Самарской области по реализации федерального проекта «Профессионалитет».
проект профессионалитет родительское собрание.jpg
Как сообщила пресс-служба Правительства Самарской области, Единый день открытых дверей на площадках федерального проекта «Профессионалитет» прошел в шести колледжах Самарской области: Поволжском государственном колледже, Самарском колледже сервиса и производственного оборудования имени Героя РФ Е.В. Золотухина, Самарском техникуме авиационного и промышленного машиностроения имени Д.И. Козлова, Губернском колледже г. Сызрани, Сызранском политехническом колледже, Самарском колледже железнодорожного транспорта имени А.А. Буянова - структурного подразделения СамГУПС.

Единый день открытых дверей дал старт приемной кампании проекта «Профессионалитет» Минпросвещения России. Прием на обучение в рамках проекта «Профессионалитет» будет вестись на базе как 9-х, так и 11-х классов. В этом году 475 школьников Самарской области станут участниками проекта и начнут свое обучение по востребованным у работодателей профессиям и специальностям: оператор станков с программным управлением; токарь на станках ЧПУ; фрезеровщик на станках ЧПУ, строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, автоматика и телемеханика на транспорте и др.

Единый день открытых дверей начался с регионального родительского собрания в онлайн-формате с участием и.о. министра образования и науки Самарской области Ольги Лысиковой, директора по персоналу ПАО «ОДК-Кузнецов» Ольги Красавиной, заместителя начальника Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» по кадрам и социальным вопросам Александра Шведова, и.о. ректора Самарского государственного университета путей сообщения Максима Гаранина.

«Основная цель федерального проекта «Профессионалитет» - это подготовка специалистов по наиболее востребованным профессиям и специальностям под конкретные запросы работодателей и при их непосредственном участии в образовательном процессе. Это позволит снизить срок адаптации студента на его будущем рабочем месте», - пояснила Ольга Лысикова.
Также реализация проекта позволит существенно модернизировать материально-техническую базу колледжей региона, повысить кадровый потенциал педагогического состава и качество подготовки квалифицированных рабочих. На площадках колледжей состоялись мастер-классы, встречи с работодателями, среди которых ведущие предприятия региона ПАО «ОДК-Кузнецов» и акционерное общество «Салют», «Завод Продмаш», акционерные общества «Тяжмаш» и «ЕПК Самара», РКЦ «Прогресс» и Куйбышевская железная дорога.

Наша справка:
В 2022 году гранты в рамках федерального проекта «Профессионалитет» получат 70 колледжей из 43 регионов России, на базе которых будут созданы образовательно-производственные центры (кластеры) по отраслям экономики. 25 марта 2022 года два самарских колледжа - Поволжский государственный колледж и Самарский колледж железнодорожного транспорта имени А.А. Буянова (структурное подразделение СамГУПС) были объявлены победителями конкурса на грантовую поддержку Правительства РФ в размере 100 млн рублей.

Фото: пресс-служба Правительства Самарской области
18.04.2022