В России запустят аналог зарубежных образовательных онлайн-платформ

Российские разработчики создали платформу онлайн-образования, которая станет более развитым аналогом приостановивших работу в стране зарубежных сервисов (Coursera и edX), сообщает информационное агентство ТАСС. Запуск платформы состоится уже в 2022 году, разработчиком продукта выступает АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» (Университет 20.35).
нти 2035.jpg
Ключевыми особенностями «Российской образовательной платформы» (РОП) станут персональное непрерывное сопровождение развития человека на протяжении всей жизни, сетевое взаимодействие отдельных пользователей и организаций.
Система позволит пользователям выстраивать персональные образовательные траектории развития и будет поддерживать функции сетевого взаимодействия организаций, сообщили информационному агентству в пресс-службе Университета 2035.
«Российская образовательная платформа» разработана на основе отечественных решений и позволит полностью заместить ушедшие с российского рынка зарубежные аналоги, отметили представители организации. Она позволяет российским вузам и компаниям размещать свои онлайн-курсы и дает возможность монетизации размещенного контента. Авторы планируют запуск на 2022 год.
«Ключевыми особенностями платформы станут персональное непрерывное сопровождение развития человека на протяжении всей жизни, сетевое взаимодействие отдельных пользователей и организаций. Это позволит вовлекать в учебный процесс практиков из числа сотрудников технологических компаний, а также повышать эффективность обучения за счет анализа цифрового следа», - пояснила проректор по образованию Университета 2035 Екатерина Любимова.

Авторы предполагают, что «Российская образовательная платформа» может выступить площадкой для объединения нескольких цифровых образовательных сервисов и будет включать в себя инструменты государственной поддержки индивидуального развития россиян.
В поисках поддержи авторы заявили проект для участия в форуме «Сильные идеи для нового времени», который Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс проведут летом в Москве.

29.04.2022