Студенты СамГУПС участвуют в программе «Время молодых. Студенты»

Студенты Самарского государственного университета путей сообщения на этой неделе стали участниками программы Роспрофжела «Время молодых. Студенты», которая реализуется с целью развития молодёжного профсоюзного актива, адаптации студентов к будущей работе на производстве и в профсоюзных организациях компании РЖД.
время молодых. студенты.jpg
Онлайн-открытие программы «Время молодых. Студенты» состоялось в минувший вторник, 10 мая, в рамках слета-конкурса студенческих профсоюзов Роспрофжела.
В программе принимают участие активисты всех девяти университетских комплексов железнодорожного транспорта, в том числе из СамГУПСа.
«Развитие отрасли и новые экономические реалии требуют нестандартных подходов, свежих мыслей, неординарных решений. Именно поэтому мы рассчитываем на вас, молодёжь, – обратился к участникам программы заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов. – Желаю вам раскрыть свой потенциал, успешно применять полученные знания на практике и смело смотреть вперёд. Компания окажет вам необходимую поддержку для профессионального и личностного роста».

Завершится программа «Время молодых. Студенты» 15 мая финалом конкурса «Студенческий профсоюзный лидер Роспрофжел – 2022», в котором примет участие представитель каждого вуза.
программа студенты СамГУПС в Роспрофжел.jpg
В программе слета участвуют студенты СамГУПС Сергей Самсонов, Линара Ярофеева, Дарья Журавлева, Данил Журавлев, Иван Зузлев, Виталий Зиновьев, Илья Бурцев, Руслан Мирзоев, Михаил Филиппов, Егор Фадеев, Виолетта Гянджумян и председатель профсоюза студентов университета Азат Хуснутдинов.
Как пояснили организаторы слета, программа мероприятия включает лекции и мастер-классы, стратегические сессии, конкурсы, открытые дискуссии, деловые игры и тренинги. В течение пяти дней студенты будут изучать стратегии профсоюзной работы, особенности взаимодействия с Федерацией независимых профсоюзов России, а также получат навыки организации профсоюзных мероприятий.
По словам председателя первичной профсоюзной организации студентов СамГУПС Азата Хуснутдинова, профсоюзные активисты университета участвуют во всех челленджах, конкурсах и мастер-классах в онлайн-формате.
«Программа «Время молодых. Студенты» - это масштабное и полезное мероприятие студенческих профсоюзов Роспрофжела. К сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией он снова проходит в онлайн-формате, но организаторы постарались сделать его максимально интересным, открытым и познавательным. Уже прошли этапы профсоюзного тестирования и представления визитных карточек, наша делегация показала себя на высшем уровне. Мы рассчитываем на призовое место и прикладываем для этого максимальные усилия», - пояснил Азат Хуснутдинов.

В пятницу, 13 мая, в СамГУПС запланирована встреча участников слета с председателем Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Альбертом Премиловым. Он примет участие в панельной дискуссии конкурса «Вместе в будущее».
Наша справка:
Слет-конкурс «Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ» проводится с 2005 года. Основная цель слета – подготовка молодежного профсоюзного актива к «взрослой жизни», адаптации к железнодорожным реалиям, к работе в Дорпрофжел и РОСПРОФЖЕЛ.
В 2022 году Профсоюз утвердил комплексную программу для молодежи «Время молодых». И традиционный слет «Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ» трансформировался в проект «Время молодых. Студенты».
Ценности, принципы и традиции проекта с 18-летней историей остаются незыблемым фундаментом. Вопросы работы с первичными профсоюзными организациями железнодорожных вузов и с молодежью – одна из приоритетных задач «Времени молодых».

12.05.2022