Итоги Молодежного форума «Дни студенческой науки-2022»

В СамГУПС завершился Молодежный форум «Дни студенческой науки-2022». В течение апреля на кафедральных площадках университета проходили молодёжные состязания: студенты соревновались за право стать победителями олимпиад, викторин, интеллектуальных игр и, конечно, на секциях научной конференции обучающихся СамГУПС. Молодежные научные мероприятия прошли на всех кафедрах университета.
студенческие олимпиады 2022.jpg
Рекордное количество олимпиад по дисциплинам, изучаемым студентами в рамках учебной программы, было проведено во время Молодежного форума на факультете «Эксплуатация железных дорог». Кафедра ТГКРСУ организовала 16 олимпиад, а кафедра УЭР – 10 олимпиад.
Отличилась разнообразием организованных мероприятий кафедра «Вагоны». Здесь прошли четыре викторины, олимпиада, круглый стол, квест-игра и, конечно, секция научной конференции.
На кафедре «Лингвистика» организовали мастер-класс «Англосфера как научное явление», на кафедре «Биомедицинская безопасность на транспорте» прошел семинар по циклической экономике «ВузЭкоФест», на кафедре НТТС ребята прослушали открытую лекцию «Научные исследования в условиях высокой неопределенности». Традиционно олимпиады прошли на кафедрах ЭСЖТ, НТТС, Лингвистика, Высшая математика. Под руководством преподавателей кафедры ФИН студенты университета стали участниками открытого конкурса студенческих эссе СГУПС, посвященных философским идеям Иммануила Канта.
дни студенческой науки квиз.jpg
Активом Студенческого научного общества вуза были организованы интеллектуальная игра «Где логика?» и «Студенческие интеллектуальные дебаты», на которых ребята смогли показать свою эрудицию и смекалку.
Итогом Молодежного форума стали: 703 доклада на 31-ой секции 49-ой научной конференции обучающихся, 45 олимпиад с участием 967 студентов, три интеллектуальные игры с участием 45 студентов, 5 викторин с участием 98 студентов, один мастер-класс с участием 20 студентов, круглый стол с участием 19 студентов, открытые лекции и семинары с участием 63 слушателей.
Столь высокий результат достигнут за счет сложившейся в СамГУПС эффективной системы выявления и поддержки мотивированных к научной деятельности студентов.

Малейкина Н.Н.,
начальник отдела НИРО