Эксперты и студенты обсудили проблемы экологии

В Уфимском техникуме железнодорожного транспорта прошел круглый стол «Современное решение вопросов экологии на железнодорожном транспорте».
калегина-2.jpg
Модератором мероприятия выступила преподаватель УфИПС Альфия Калегина, в качестве экспертов - научные и педагогические сотрудники вузов, а также специалисты Куйбышевской железной дороги.
Так, участниками круглого стола стали Заслуженный лесовод Республики Башкортостан, профессор кафедры экологии, географии и природопользования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Глеб Зайцев, доцент кафедры «Биомедицинская безопасность на транспорте» СамГУПС, член Общественной палаты Самарской области Юрий Холопов, методист ГБУ ДО РДЭБЦ МО Республики Башкортостан Ирина Зайцева, начальник Башкирского сектора библиотечного обслуживания НТБ КЦНТИБ ст. Дема Юлия Протасова и ведущий библиотекарь Башкирского сектора библиотечного обслуживания НТБ КЦНТИБ ст. Уфа Марина Радыгина, а также студенты и преподаватели Уфимского филиала СамГУПС.

На мероприятии были заслушаны выступления экспертов и студентов 3 курса по обсуждаемым вопросам - опасные загрязнители окружающей среды, экологическая экспертиза, приборное оснащение экологического мониторинга.
Участники круглого стола выработали рекомендации по способам защиты от вредного воздействия электромагнитных излучений на электрифицированных участках железных дорог.
В онлайн-формате к обсуждению присоединился доцент кафедры «Биомедицинская безопасность на транспорте» СамГУПС Юрий Холопов. Он рассказал об опыте экологического образования и воспитания молодых специалистов в университетском комплексе СамГУПС.
Кроме того, на мероприятии были представлены книжные выставки «Зеленая альтернатива» и «Экология на транспорте» с презентацией книг по вопросам промышленной экологии, а также учебные издания для студентов. Все участники мероприятия проявили интерес к представленным изданиям.

Подводя итоги круглого стола Альфия Калегина отметила, что Уфимский ТЖТ всегда готов поддержать коллег в информировании и повышении осведомленности студенчества о важнейших направлениях деятельности железнодорожного транспорта.
калегина-6.jpg
Юрий Холопов, доцент кафедры «Биомедицинская безопасность на транспорте» СамГУПС:
- Концепция образования в течение всей жизни, безусловно, должна включать в себя экологические вопросы. Детские сады, школы, колледжи и вузы, системы повышения квалификации и самообразования – на каждой ступени уместно напоминать о необходимости бережного отношения к природе. По мнению экспертов, уже не за горами то время, когда при рассмотрении альтернативных проектов освоения территорий, модернизации предприятий ключевую роль будут играть именно позиции экологов. И завершающийся 2021 год, объявленный в компании «РЖД» Годом экологии, тому подтверждение. Стоит отметить, что вопросы экологического образования в университетском комплексе СамГУПС решаются на системной основе: при изучении инженерной экологии, выполнении обучающимися научно-исследовательских работ, реализации социальных экологических проектов.

Надежда Смоляр,
методист УфИПС - филиала СамГУПС