Анонс. Международная образовательно-патриотическая акция «Фестиваль сочинений РусФест».

Внимание! 28 марта 2022 года в 14:00 в аудитории 5217 на площадке СамГУПС будет организована и проведена весенняя сессия фестиваля «Фронтовой треугольник», направленная на сохранение священной памяти об исторических событиях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
русфест.jpg
Время идёт, и всё меньше остается живых свидетелей Победы. Вместе мы сохраним священную память о прошедших исторических событиях, ведь каждое сочинение о войне – это наш фронтовой треугольник будущим поколениям.
Участие в фестивале сочинений даёт вам уникальную возможность поделиться своим мнением о событиях Великой Отечественной войны, рассказать историю своих предков – солдат и тружеников тыла.
Каждое сочинение – это дань памяти тем, кто боролся за мир на земле!

Темы сочинений

Первая тема весенней сессии: «Мир победил в войне, но побеждён ли фашизм?». Всем нам известно о притеснении ветеранов ВОВ радикальными группами в правобережной Украине и в странах Прибалтики. Резонансные случаи переноса памятников советским воинам-освободителям, марши новых фашистов, как в нашей стране, так и за ее пределами – все это заставляет задуматься: до конца ли побежден фашизм? Может ли он вернуться в жизнь вновь? Порассуждайте, что можно сделать, чтобы остановить возвращение «коричневой чумы» XX века?

Вторая тема: «По родству мы однополчане, вместе выросшие на войне» (А.И. Фатьянов). Великая Отечественная война прошла, но она осталась в памяти народа. Солдатская дружба – особый тип отношений. Поделитесь своими представлениями об этом явлении. Какими качествами должна обладать солдатская дружба? Фантазировали ли вы о том, что находитесь на войне и идете плечом к плечу со своим другом? Ваше видение может быть основанным на военной литературе или фильмах о войне. Если вам известны истории боевых товарищей от ваших прадедов или дедов, поделитесь ими.

Приглашаем всех желающих студентов поучаствовать в данной акции на площадке университета.
С собой достаточно принести шариковую ручку синего или черного цвета. Объем работы должен составлять 150-400 слов без учета союзов и предлогов.
Желаем вам вдохновения и удачи!

Управление воспитательной работы СамГУПС
22.03.2022