20 сентября управлением воспитательной работы в актовом зале был проведен ежегодный методический семинар для кураторов.

Каждый учебный год СамГУПС принимает под свое крыло тысячи первокурсников. Многие из них живут далеко от Самары. Как проследить, чтобы всем было комфортно в новой учебной среде и не упустить из виду каждого студента? Для решения проблемы комфорта в новой учебной среде и адаптации в вузе организована система кураторства групп. Именно тема наставничества студентов, актуальность которой подтверждается каждый день, причина проведения семинара для преподавателей.

Куратор – это наставник в лучшем смысле слова, хорошее связующее звено между администрацией, студентами и родителями. Он не только помогает студентам адаптироваться к новой системе обучения в вузе, но и является залогом успешного овладения студентом профессии, то ради чего они пришли в вуз. Особенно поддержка необходима первокурсникам. Они не представляют свою жизнь без взрослого, к которому всегда можно обратиться за помощью, как это было в школе с классным руководителем. Студент отличается от школьника, а значит и работа с ним проходит совершенно иными методами. Это совершенно иной возраст со своими психологическими особенностями и возрастными интересами. К нам приходят ребята 17-18 лет, уже достаточно взрослые и самостоятельные. У них есть право на принятие собственных решений, право на самоопределение. Все-таки школьник зависим от родителей, он строго должен выполнять определенные требования школьной программы и не имеет такой свободы, как студент. В школе идет процесс становления личности, к нам же ребята приходят уже сформированными, а значит их очень трудно перевоспитать. Но помочь, подсказать, направить – возможно.

Основная цель семинара – обмен опытом, обсуждение проблем кураторов и пути их решения. С докладами выступили специалисты университета разного уровня: начальник УВР Д.А. Емельянов, начальник отдела социальной и воспитательной работы УВР С. М. Джерыкина, начальник отдела гражданско-патриотического воспитания УВР О. А. Суляева, ведущий документовед паспортного стола Студгородка Т. В. Боброва, заведующий общежитием № 2 М. Н. Страхова, председатель спортклуба Д. О. Белов, социальный педагог УВР Е. В. Петрова, педагог-психолог УВР В. А. Маркелова

Семинар имел практическую направленность: каждый куратор получил методический материал по вопросам выстраивания работы куратора со студентами.

УВР

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :
25.09.2019