IMG_7274[1].JPGIMG_7208.JPG
Вот и закончилось еще одно яркое лето студентов СамГУПС: бойцы студенческих трудовых отрядов вернулись из поездок, молодые исследователи привезли с молодежных форумов новые знания – и университет готов встречать своих воспитанников для продолжения совместной плодотворной работы.

1 сентября в СамГУПС состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Вчерашние школьники, а ныне студенты крупнейшего транспортного вуза в Поволжском регионе, собрались для традиционного приветствия руководства университета, почетных гостей и преподавателей.

Несмотря на уже по-осеннему пасмурную погоду, в рядах первокурсников царило радостное оживление – начинается новый этап в жизни, ждут новые знакомства, победы, достижения и, конечно, новые знания.

Доброй традицией стало обращение митрополита Самарского и Сызранского Сергия к первокурсникам: «Сердечно поздравляю с началом нового учебного года! Мне хотелось бы пожелать, чтобы время учебы стало для вас временем развития всех творческих способностей, умения самостоятельно мыслить. Любовь к познанию, умение получать новые знания и полезный опыт – это очень важный потенциал внутреннего роста, который дает человеку не только возможность добиться успеха, но и делает его жизнь по-настоящему полной и счастливой. Храни вас Господь! С праздником!».

IMG_7248.JPG
В приветственном слове ректор СамГУПС Дмитрий Валерианович Железнов поделился с присутствующими уверенностью в дальнейшем развитии и процветании нашего университета, и призвал первокурсников активно участвовать во всех направлениях деятельности вуза, ведь новый учебный год – это новая страница в нашей общей истории.

IMG_7305.JPG
Поздравить ребят с праздником и пожелать им отличных результатов учебы приехал вице-президент холдинга ОАО «РЖД», начальник Департамента безопасности движения Шевкет Нургалиевич Шайдуллин: «Поздравляю всех учащихся, студентов и аспирантов, профессорско-преподавательский состав с Днем знаний. В СамГУПС есть все составляющие качественного образования: высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, прекрасная материально-техническая, учебная, лабораторная база. Уникальность студенческой поры заключается в том, что сейчас наступает самое дорогое время с точки зрения упущенных возможностей. Набирайтесь знаний и вливайтесь в артерии ОАО «РЖД» высококлассными специалистами».

Заместитель руководителя Приволжского территориального управления РОСЖЕЛДОР Анатолий Павлович Бочканов, обратившись к студентам, подчеркнул, что именно на их плечи сегодня ложится ответственность за будущее России, ее развитие и процветание – не зря ведь железные дороги называют артериями страны.

Разделить с первокурсниками радость вступления на новый этап своей жизни, сказать напутственные слова и теплые пожелания прибыли почетные гости праздника: представители Куйбышевской железной дороги во главе с начальником Сергей Валентинович Соложенкиным, заместитель руководителя Департамента транспорта города Самары О. И. Яхин, заместитель главы администрации Советского внутригородского района А. С. Кривощекова и многие другие. Все без исключения выступления почетных гостей были пронизаны ностальгией по студенческим годам, что, несомненно, еще раз убедило вчерашних абитуриентов в том, что вместе с учебным годом, для них наступает совершенно особая жизненная пора.

IMG_7445.JPG
По традиции студенты и аспиранты СамГУПС получили из рук почетных гостей сертификаты о назначении именных стипендий и выплате единовременных материальных вознаграждений.

Большое количество наград было получено работниками СамГУПС, проявившими себя как в подготовке специалистов для железнодорожной отрасли, так и в активном участии в других направлениях деятельности вуза.

Также за активное участие в патриотическом воспитании граждан Самарской области памятным знаком «Куйбышев – запасная столица» наградили Самарский колледж железнодорожного транспорта имени А.А. Буянова – структурное подразделение СамГУПС.

Праздничную атмосферу на площадке создавали обучающиеся старших курсов, активно участвующие в творческой деятельности университета: успевшие полюбиться зрителям музыкальные номера исполнили Максим Башаркин, Светлана Стиханова и Люция Биксалиева.

Кульминацией праздника стало вручение символического студенческого билета первокурсникам.

Мы еще раз поздравляем всех студентов с началом нового учебного года и желаем покорения новых вершин, сессий без «хвостов» и множества запоминающихся, ярких событий.

01.09.2016