15 дней до Великой Победы в 2015 году

Алтайский край.jpg

Сегодня 24 апреля с 15:00 до 17:00 часов Региональная молодёжная общественная организация «Студенческий Совет Самарской области», совместно с Всероссийским волонтёрским корпусом 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов проводит Международную добровольческую студенческую гражданско-патриотическую акцию "15 дней до Великой Победы" в формате единовременного выставления Постов Памяти у мемориальных объектов, связанных с Великой Отечественной войной.

Участники акции с февраля проводили мониторинг состояния мемориальных объектов, вели специальные восстановительные работы, организовывали субботники: приводили в порядок фасады домов с мемориальными табличками, приводили в порядок заброшенные мемориальные комплексы и захоронения ветеранов Великой Отечественной войны, изучали историю подвига земляков – Героев Советского Союза. В этот юбилейный год в Самарской области единовременно будет выставлены 150 Постов Памяти в 11 муниципальных образованиях, 99 из них будет выставлено по городу Самаре.

Самара. Соловецкие Юнги.jpg

Данный проект впервые реализован Региональной молодежной общественной организацией «Студенческий Совет Самарской области» на территории города Самары в 2010 году.

В 2014 году акция «15 дней до Великой Победы» вышла на международный уровень. Посты Памяти были выставлены выставлены в 5-ти странах, таких как Республика Молдова(в 5ти городах), Республика Белоруссия, Республика Азербайджан, Республика Киргизия, в 17-ти регионах Российской Федерации, включая 20 постов в городе-герое Севастополе. Единовременно были выставлены 268 Постов Памяти, с общим количеством участников более 2350 человек.

Проект реализуется при поддержке Международной организации содействия общественной дипломатии, научно-образовательному и молодежному сотрудничеству «ЕВРАЗИЙСКОЕ СОДРУЖЕСТВО», в тесном взаимодействии с региональными отделениями Всероссийской молодежной общественной организации «Российских союз студенческих организаций», в ряде регионов при поддержке отделений Общероссийского общественного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России».

Самара. Ямщиков.jpg

В процессе проведения акции ребята, в составе караульной группы не менее 5 человек, несут Вахту Памяти у памятников, мемориальных комплексов и мемориальных досок, посвященных событиям времен Великой Отечественной войны.

Основная цель проекта «15 дней до Великой Победы» – нравственное воспитание молодежи, укрепление патриотического духа и сплоченности путем развития в молодежной среде традиции несения почетного караула как формы проявления особой благодарности и почестей участникам событий Великой Отечественной войны.

Всего 24 апреля единовременно будут выставлены Посты Памяти в 4 странах, таких как Республика Молдова (в 2х городах), Республика Азербайджан, Республика Киргизия, в 17-ти регионах Российской Федерации. К акции Самары присоединились студенты Санкт-Петербурга, Тулы, Саранска, Нижнего Новгорода, Махачкалы, Нальчика, Чеченской Республики, Элисты, Саратова, Рязани, Барнаула, Камень-на-Оби, Новоалтайска, Ростова-на-Дону, Пензы, Ижевска, Кемерово, Сызрани, Тольятти и других городов, в общей сложности порядка 50 населенных пунктов Единовременно будут выставлены более 360 Постов Памяти, с общим количеством участников более 3000 человек.

24.04.2015