IMG_1543.JPGIMG_1586.JPG
8 февраля в СамГУПС состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки. Участие в пленарном заседании приняли студенты, аспиранты, магистранты и профессорско-преподавательский состав университета.

Поздравить представителей СамГУПС с праздником пришел советник губернатора Самарской области И.К. Андрончев. В приветственном слове Иван Константинович подчеркнул, что значение СамГУПС в регионе очень велико и именно наши ученые должны развивать транспортную отрасль губернии. В преддверии предстоящего совместного научно-технического совета с представителями ПАО «Кузнецов», особенно актуальным становится вопрос налаживания эффективного взаимодействия с производственными предприятиями Самарской области.

Еще один почетный гость мероприятия, главный инженер Куйбышевской железной дороги А.А. Соколов, также поздравил сотрудников и студентов университета в Днем науки и пригласил участвовать в конкурсах, проводимых ОАО «РЖД» специально для выявления и поддержания молодежных научных инициатив – таких, как «Новое звено» и другие.

Генеральный директор АО «Технопарк» С.И. Евсеев представил присутствующим концепцию строительства индустриальных парков «Преображенка» (м.р. Волжский) и «Чапаевск» (г.Чапаевск), а также упомянул о возможности присоединения учебного полигона на ул. Литвинова к индустриальному центру, что позволило бы организовать эффективную совместную работу.

IMG_1426.JPG 122.jpg
Начальник Управления научных работ А.А. Булатов выступил с докладом о развитии инноваций в СамГУПС. Среди наиболее перспективных были названы проекты совершенствования системы технического содержания газотурбовозов; создания аэродинамической лаборатории, позволяющей решать проблему намерзания снега и льда на высокоскоростных путевых составах; создание лаборатории безопасности движения. Особенно интересным стал проект, предложенный студентами, – создание альтернативной транспортной системы на учебном полигоне СамГУПС. Как отметил Андрей Александрович, комплекс позволит смоделировать на участке деятельность всех участников перевозочного процесса, т.е. по сути будет востребован в качестве площадки для получения практических навыков работы студентами всех факультетов и направлений подготовки.

В рамках мероприятия с научными докладами на актуальные темы выступили заведующий кафедрой «Естественные науки» В.Т. Волов, доцент кафедры «Строительство» Ю.А. Холопов и доцент кафедры «Лингвистика» Д.В. Денисов.

Торжественным моментом заседания стало вручение наград сотрудникам университета, внесшим особый вклад в развитие научного направления деятельности вуза. Кроме того, авторам научных разработок были вручены патенты, полученные университетом в 2016 году.
08.02.2017