IMG_0508.JPG
Уважаемые студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели, доценты, профессора и сотрудники Самарского государственного университета путей сообщения!

Примите мои самые искренние поздравления с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова!

Так издавна повелось: когда календарь отсчитывает последние дни уходящего года, мы подводим итоги проделанной работы, строим планы на будущее.

2016-й год для каждого из нас был насыщенным и напряженным: мы оснастили новым оборудованием целый ряд учебных лабораторий, отремонтировали аудитории, закупили новую мебель для студентов, проживающих общежитиях № 2 и 4, запустили в эксплуатацию после ремонта новые комнаты в общежитиях № 1, 2 и 4. Полным ходом идет реконструкция общежития №6. В нынешнем году состав университетского комплекса пополнился – в ряды своих коллег и единомышленников мы приняли филиалы в Нижнем Новгороде и Кирове, пройдено лицензирование по программам высшего образования в Саратове. Эти преобразования станут прочным фундаментом для реализации смелых проектов и амбициозных планов нашего вуза, ведь на сегодняшний день СамГУПС обрел статус одного из самых крупных транспортных университетов России!

Многие годы руководство вуза стремилось к тому, чтобы войти в число международно признанных технических высших учебных заведений России. Сегодня мы стали значительно ближе к заветной цели: в этом году СамГУПС заключил Договоры о сотрудничестве с Пекинским транспортным университетом и Юго-Западным университетом путей сообщения Китая (г. Чэнду). Кроме того, нам удалось войти в десятку представителей вузов российской стороны, которые получают гарантированное право на обучение в первом трансграничном учебном заведении – Китайско-российском международном университете.

Международная кооперация в научно-образовательной сфере, включающая тесное взаимодействие российских и зарубежных вузов, реализацию совместных образовательных программ по стажировке и обмену студентами, приобретает все более важное значение. И в новом году мы продолжим последовательно двигаться в этом направлении – будем активно развивать деловые связи с научными организациями, входящими в холдинг ОАО «РЖД», а также университетами дальнего зарубежья. Убежден: эта работа позволит повысить мобильность и конкурентоспособность как преподавателей, так и студентов.

Верю, что 2017-й год уверенно подхватит эстафету творчества и созидания, приумножения добрых традиций, порадует новыми свершениями!

В канун наступающего Нового года хочу сердечно поблагодарить весь коллектив за преданность родному вузу, за искреннюю заинтересованность во всех добрых делах.

Отдельно хочется поздравить студентов и пожелать им удачи и смелости во всех начинаниях. Мои особые пожелания первокурсникам, которые волнуются накануне сдачи первой сессии. Удачи вам, ребята! Пусть первый шаг будет уверенным и твердым – у вас обязательно все получится!

Всегда с вами –
ректор СамГУПС ДМИТРИЙ ВАЛЕРИАНОВИЧ ЖЕЛЕЗНОВ