День донора СамГУПС

JaJZhC92MfE.jpg
12 декабря в СамГУПС состоялось мероприятие, традиционно организуемое отделом социально-воспитательной работы совместно со Штабом студенческих трудовых отрядов – День донора.

День донора проходит в нашем университете дважды в год – весной и осенью. В столь важном и значимом мероприятии ежегодно принимают участие несколько сотен студентов и работников вуза. Для всех, кто понимает, что даже единичное участие в подобном мероприятии способно спасти жизнь человека, создаются все условия, чтобы процедура прошла максимально комфортно: для сдачи крови не нужно специально ехать на станцию переливания крови – специалисты выездной бригады ОСПК организуют работу в стенах общежития №1.

Несмотря на наступившее похолодание и приближающуюся сессию, желающих совершить важный, ответственный поступок нашлось немало. За время работы бригады, с 8.30 до 13.00, в мероприятии приняли участие более 120 человек.

«Я сдавала кровь впервые и, несмотря на то, что для меня это непривычно – после процедуры я почувствовала слабость, я обязательно приму участие в следующем Дне донора, ведь это та помощь, которая действительно необходима многим», - поделилась студентка группы ОД-63 Анастасия Колокольникова.

Vbt9dHhyUeo.jpg
Заполнять анкеты и готовиться к процедуре ребятам помогали представители волонтерского штаба СамГУПС «Экспресс». Тем, кто уже прошел процедуру предлагали горячий чай.

Студент группы НТТС-41 Александр Бородин, приняв участие в мероприятии в роли донора, продолжил работу в качестве волонтера. «Это действительно важно, поэтому я здесь. Я уже не в первый раз сдаю кровь и обязательно буду сдавать еще», - объяснил он.

Специалисты бригады ОСПК отметили большое количество участников и искренний настрой ребят, а также поблагодарили организаторов традиционного мероприятия за значимый вклад в решение проблемы дефицита донорской крови.

Мы рады отметить, что в нашем университете учатся и работают столь неравнодушные и ответственные люди. Подобные мероприятия не только позволяют желающим попробовать себя в роли доноров, но и мотивируют ребят более внимательно относится к окружающим, нуждающимся в помощи.
13.12.2016