Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +
Защита государственной тайны (для специалистов и руководителей подразделений по защите государственной тайны)
Срок обучения: 72 часа
Стоимость:
30 000 рублей
24 000 рублей (при направлении на обучение от одной организации 5-ти слушателей и более).
Сбор внеплановой группы или индивидуальное обучение - стоимость обучения договорная.

Обучение имеет практическую направленность и базируется на изучении передового опыта в области защиты государственной тайны, обеспечения режима секретности, технической защиты информации, противодействия иностранным техническим разведкам, ведения секретного делопроизводства и допускной работы.

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ РАССМАТРИВАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:
  • Законодательство Российской Федерации в области защиты государственной тайны. Основные требования нормативных документов по режиму секретности, противодействию техническим разведкам и защите информации от утечки по техническим каналам, условия выполнения этих требований.
  • Организация работы режимно-секретных подразделений.
  • Организация лицензирования деятельности предприятий, учреждений и организаций в области защиты государственной тайны.
  • Порядок отнесения сведений к государственной тайне, их засекречивания и рассекречивания.
  • Права собственников информации в связи с ее засекречиванием. Распоряжение сведениями, составляющими государственную тайну.
  • Организация системы мер по защите сведений, составляющих государственную тайну.
  • Планирование работ по комплексной защите информации, составляющей государственную тайну.
  • Обеспечение защиты государственной тайны при международном сотрудничестве.
  • Порядок допуска граждан к сведениям, составляющим государственную тайну.
  • Разрешительная система доступа к сведениям, составляющим государственную тайну.
  • Выезд лиц, допущенных к государственной тайне, за границу.
  • Ответственность за правонарушения в области защиты государственной тайны.
  • Система физической защиты объектов. Организация охраны, пропускного и внутриобъектового режима.
  • Организация и проведение мероприятий по защите информации, составляющей государственную тайну, при возникновении чрезвычайных ситуаций.
  • Роль и место секретного делопроизводства в системе сохранения государственной тайны. Составные части секретного делопроизводства.
  • Требование режима секретности при создании и оформлении носителей сведений, составляющих государственную тайну.
  • Требования режима секретности при работе исполнителей с носителями сведений, составляющих государственную тайну.
  • Учет, контроль и надзор за обеспечением защиты государственной тайны.

В СЛУЧАЕ УСПЕШНОГО ОКОНЧАНИЯ ОБУЧЕНИЯ КАЖДЫЙ СЛУШАТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ:
  • удостоверение установленного образца по программе «Защита государственной тайны»;
  • комплект информационно-справочных материалов на CD-дисках;
  • сборник нормативно-правовых актов и практических рекомендаций по вопросам лицензирования, ведения допускной работы и секретного делопроизводства.

ПРИБЫВАЮЩИЙ СЛУШАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ:
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Документ, подтверждающий нахождение слушателя в командировке.
  • Заверенную надлежащим образом копию документа об имеющемся образовании (высшем или среднем профессиональном) либо оригинал документа о получении высшего/среднего образования.
  • Справку о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну установленной формы.
  • Копию платежного поручения об оплате.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ И КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГРУПП:
К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
  • лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
  • лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Обучение осуществляется на русском языке.

Место проведения занятий: Центр транспортной безопасности Самарского государственного университета путей сообщения, расположенный по адресу г. Самара, ул. 1-й Безымянный переулок, 16 (3 корпус).

При необходимости мы можем оказать содействие в оформлении необходимой документации по бронированию гостиницы и другим организационным вопросам.

Обучение осуществляется по договорам об оказании платных образовательных услуг, за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Для прохождения обучения необходимо предварительно заполнить заявку и отправить ее по электронной почте:
Центр транспортной безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Самарского государственного университета путей сообщения.

Сокращенное наименование: ЦТБ СамГУПС.

Режим работы: понедельник-пятница, с 9.00 до 18.00.
Телефоны: (846) 255-68-81
Электронная почта: ctb@samgups.ru
Место нахождения: 443066, г. Самара, ул. 1-й Безымянный переулок, 16 (3 корпус).

После получения заявки заключается договор на обучение и выставляется счет для оплаты.

Оригиналы договора и счета могут быть направлены почтой или переданы нарочным.

По завершении обучения можно получить акт выполненных работ и другие документы, необходимые для составления бухгалтерской отчетности.