Новости филиала

ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ

4 декабря 2017 г. студенты первого курса специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» познакомились с основными правилами стратегической игры «Го». Знакомство провел Хомов Андрей Владимирович – директор филиала СамГУПС в г. Нижнем Новгороде Интерактивный процесс игры очень сильно захватил студентов. Их логическое мышление стало выстраивать стратегические ходы сопернику, но в итоге всё закочилось дружеским рукопожатием.

С 9 по 10 декабря на базе филиала СамГУПС в г. Нижнем Новгороде пройдет «Зимний турнир 2017» по игре «Го». Зарегистрироваться можно уже сейчас: http://gofederation.ru/

ЛЮБОПЫТНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Во время решения задач по Го в мозгу активизируется отдел, отвечающий за речь. Этого не наблюдается, к примеру, при игре в шахматы. Пока непонятно, с чем это связано. Исследователи предположили, что испытуемые проговаривали в уме японские термины Го. Однако опыт решения задач такого типа подсказывает, что дело не в терминах. Ты либо считаешь варианты, как в шахматах, либо рассуждаешь сам с собой.

ИНСТРУМЕНТ – ПОЗНАНИЯ МИРА

29 ноября 2017 г. на базе филиала СамГУПС в г. Нижнем Новгороде при участии отдела профориентационной работы в лице начальника отдела Бородина Виктора Капитоновича прошла встреча тренера – преподавателя по логической игре «Го» Соловьева Юрия Игоревича со студентами 1 курса факультета высшего образования по специальности «Подвижной состав железных дорог».

В рамках встречи, Виктор Капитонович поздравил студентов с началом учебного года и рассказал про работу филиала, в котором они учатся. В свою очередь, Юрий Игоревич, сумел донести  историю создания игры и заинтересовать процессом. «Го» - логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае почти 4 тыс. лет тому назад. Люди всех специальностей, всех возрастов, всех национальностей могут выстроить свою жизнь так, как захотят. Главное – начать думать. Конфуций сказал: «Го - учит жизни». Действительно это так, ведь не важно гуманитарного твой склад ума или математического, ты всегда найдешь в жизни то, что ищешь. Игра поможет тебе стимулировать свой личностный и карьерный рост.

Встречи с тренером – преподавателем по логической игре «Го» Соловьевым Юрием Игоревичем будут ещё. Это только начало…