НОЦ "Высокоскоростной транспорт"

В СамГУПС в 2014 г. создан научно-образовательный центр «Высокоскоростной транспорт» и утверждена его Концепция:

1.  Участие в реализации Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 г., в комплексной программе научных исследований по высокоскоростному транспорту и планах развития ОАО «РЖД».

2.  Выполнение научно-исследовательских работ в области регионального скоростного и высокоскоростного транспорта.

3.  Разработка математических и имитационных транспортных моделей высокоскоростных магистралей.

4.  Исследования в области аэродинамики, экологии, механического сопротивления пути, тяговых мощностей, динамической устойчивости движения, надёжности токосъёма и других актуальных проблемах высокоскоростного железнодорожного транспорта.

5.  Выполнение технико-экономических обоснований строительства ВСМ.

6.  Решение задач по оптимизации трассировки ВСМ.

7.  Проектирование, строительство и эксплуатация ВСМ, подвижного состава, инфраструктуры и связанных с ними объектов производственного, жилищного и иного назначения.

8.  Разработка перспективных технологий контроля и диагностики, безопасности и управления высокоскоростным движением.

9.  Разработка перспективных технологий строительства линий, вариантов исполнения конструкции верхнего строения пути.

10.  Разработка проектов транспортно-пересадочных узлов.

11.  Обеспечение жизнедеятельности магистрали в чрезвычайных ситуациях.

12.  Решение кадровых проблем для эксплуатирующих компаний.

13.  Разработка и реализация программ повышения квалификации руководителей и специалистов в области высокоскоростного движения.

14.  Организация совместной работы факультетов, кафедр и подразделений СамГУПС по решению актуальных проблемам высокоскоростного транспорта.

15.  Взаимодействие с Министерством транспорта РФ, Федеральным агентством железнодорожного транспорта, ОАО «Российские железные дороги», отраслевыми вузами и научно-исследовательскими институтами, ОАО    «Скоростные магистрали», инвесторами и другими предприятиями.

работы научно-образовательного центра «Высокоскоростной транспорт»

на 2017 г.

1

Подготовка специалистов в области высокоскоростного транспорта

В течении года

1.1.

Координация разработки учебных программ профильных кафедр по тематике ВСМ

Генерация тематики выпускных квалификационных работ

2

Позиционирование университета как ведущей организации в области высокоскоростного движения в регионе

Взаимодействие с ОАО «Скоростные магистрали» по тематике ВСМ

Февраль март

Участие в проекте создания скоростного движения в Самарской области

При запуске проекта в 2017 году

2.3

Деятельность в рамках ассоциации вузов МАТУ АТР

Постоянно

3

Научно-практические исследования в области трассировки региональных ВСМ

3.1

Взаимодействие с центром «МАГЛЕВ» ПГУПС

Февраль - март

3.2

Создание лаборатории моделирования скоростных транспортных систем

Сентябрь-декабрь

4

Участие в создании и развитии «Инженерного центра» Куйбышевской железной дороги.

4.1

Участие в совместной разработке проекта центра

4.2

Проведение семинаров с Куйбышевской ж.д.