wDXtTzC6OfY.jpg

В понедельник, 18 декабря, в Оренбургский институт путей сообщения открыл свои двери для воспитанников реабилитационного центра «Гармония». В рамках профориентационной работы сотрудники вуза организовали для школьников экскурсию по вагонному эксплуатационному депо и техникуму железнодорожного транспорта.

Воспитанникам центра «Гармония» нужно определяться с будущей профессией и решать, куда пойти учиться. В этом им помогают студенты института, которые с удовольствием рекомендуют профессию, связанную с железной дорогой.

yz1G7DM8cnw.jpg

Инициативу в проведении этого мероприятия проявила командир отряда «Волонтеры ОрИПС» Арина Никитина. А помог ей организовать эту встречу заместитель директора по развитию и инновациям ОрИПС Андрей Анатольевич Грехов.

Работники Оренбургского вагонного эксплуатационного депо рассказали ребятам об основных видах деятельности, которые ведет это предприятие. У воспитанников центра возникло много вопросов касательно проблем безопасности при работе на железной дороге, при поездке на железнодорожном транспорте, при переходе железнодорожных путей. Однако организаторы смогли сполна удовлетворить любопытство гостей. Воспитанникам центра «Гармония» и студентам ОрИПС также показали видеоролики о соблюдении правил на железной дороге. А в завершение встречи участникам экскурсии подарили календари и другие наглядные пособия о работе на железной дороге.

Ребята посетили вместе с сотрудниками полигон, где им показали на наглядных примерах, какие виды поломок бывают у вагонов и к каким последствиям это может привести. По итогам встречи у будущих абитуриентов возникло много вопросов, которые касались и заработной платы железнодорожников вместе с социальными гарантиями и стипендии студентов техникума и института.

Заместитель директора по ВР и СВ ОрИПС

Евгения Синкина

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях