Всероссийская олимпиада студентов и аспирантов по геоэкологии и рациональному природопользованию

В декабре минувшего года представители СамГУПС успешно зарекомендовали себя в первом (региональном) туре Всероссийской олимпиады студентов и аспирантов по геоэкологии и рациональному природопользованию. Всего в нем приняли участие около 1000 чел., в том числе от СамГУПС 24 чел., 16 из которых по результатам выполненных заданий были признаны жюри победителями и приглашены на финальные испытания в Тольятти.

20.12.2012г. 11 студентов под руководством доцента кафедры БЖДЭ Холопова Ю.А. приняли участие в финальном туре Олимпиады в г.Тольятти на базе Института химии и инженерной экологии Тольяттинского государственного университета. Среди участников финала были студенты и аспиранты вузов из самых разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Казани, Перми, Саратова, Уфы, Ульяновска, Чебоксар, Самары и других городов. Конкуренция была очень серьезная, ведь для многих финалистов экология – основной профиль подготовки в вузе.

Организаторы устроили для участников финала настоящий экологический форум: помимо выполнения индивидуальных заданий и командных конкурсов была организована экскурсия в музей института экологии Волжского бассейна РАН, содержащий уникальную геолого-палеонтологическую коллекцию и открытая лекция д.т.н., профессора, главного редактора журнала "Экология и промышленность России" Вениамина Давыдовича Кальнера на тему "Экологический императив выживания", состоявшаяся в актовом зале Тольяттинского государственного университета.

Команда СамГУПС «Экологический экспресс», в которую вошли представители ИТТС, ЭТФ и ИЭУ, выступив под девизом: «С любовью к поездам и с уважением к природе», завоевала первое место в конкурсе среди команд-участниц Всероссийского (финального) тура олимпиады и третье место в блиц-викторине. В индивидуальном зачете диплома за эрудицию удостоен студент группы дополнительной квалификации «Эколог в области железнодорожного транспорта» Денис Сергеев.

Искренне надеемся, что Год охраны окружающей среды в России вызовет интерес к экологии у большинства студентов СамГУПС, и мы  откроем новые имена людей, небезразличных к экологической безопасности нашего региона, страны, планеты в целом.

Б.А. Анфилофьев, профессор, заведующий кафедрой

«Безопасность жизнедеятельности и экология».

17.01.2013