DSCF3032 (2).JPG DSCF3079 (2).JPG DSCF3062 (2).JPG

Сегодня, 22 ноября, на базе Самарского государственного университета путей сообщения состоялся «Форум поколений» Центральной дирекции инфраструктуры (ЦДИ). В мероприятии приняли участие 199 студентов 4 и 5 курсов, обучающихся по целевым направлениям от предприятий ЦДИ, а также 88 наставников из числа специалистов и руководителей региональных дирекций инфраструктуры Куйбышевской, Горьковской, Юго-Восточной, Южно-Уральской и Приволжской дорог.

По словам первого проректора СамГУПС Виталия Асабина, общение наставников и студентов всегда интересно и важно с точки зрения получения обратной связи. Тесная связь с работодателем, стабильная работа и трудоустройство – одни из главных преимуществ обучения в отраслевых вузах.

Сегодня в СамГУПС по целевым направлениям обучается 2,5 тыс. студентов, в том числе порядка 1,5 тыс. на дневной форме обучения. При этом по направлениям ЦДИ обучается свыше 600 студентов. В университете открываются новые специальности, в том числе по рабочим профессиям, востребованным в компании РЖД.

Как рассказал заместитель начальника службы управления персоналом ЦДИ Алексей Парамонов (выпускник КИИТа 1991 года), ежегодный прием в подразделения Дирекции составляет свыше 1600 целевиков. Во всех отраслевых вузах проходят «Форумы поколений» для ускоренной адаптации выпускников вузов и освоения опыта старших поколений работников компании. Напомним, в прошлом году на IV Слёте молодежи инфраструктурного комплекса в Сочи команда органа управления ЦДИ представила проект «Поколение Z – наставничество в инфраструктуре 2025». Авторы проекта, в частности, предложили провести на базе отраслевых вузов «Форумы поколений» с участием целевиков и наставников – работников структурных подразделений ЦДИ. Проект стал лауреатом слёта и был отмечен специальным призом начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергея Саратова. Первый «Форум поколений» прошёл 9–10 октября в Москве. Завершающее мероприятие состоится 29 ноября в Ростовском госуниверситете путей сообщения.

«Форум – уникальная площадка для общения молодежи и наставников. Это коммуникационная площадка, на которой студенты и наставники могут пообщаться и узнать более подробно, что ждет их после окончания вуза. Цель форума – выяснить ожидания и предпочтения выпускников, некий процесс адаптации будущих молодых специалистов, а также повысить заинтересованность студентов в работе в ОАО «РЖД», показать им, что, придя на производство, они смогут рассчитывать на поддержку опытных кураторов», - пояснил Алексей Парамонов.

Участники Форума обсудили вопросы льгот и гарантий работников, молодежную и жилищную политику, модели корпоративных компетенций и системы обучения ОАО «РЖД». Для наставников сотрудники Корпоративного университета ОАО «РЖД» провели тренинг «Теория поколений как система координат в процессе наставничества».

Студентов 5 курса специальности «Автоматика и телемеханика» Илью Яшина и Павла Уткина интересуют карьерные возможности в компании, практические навыки работы, улучшение качества рабочих мест и внедрение новых технологий в производство. Ребята участвовали в строительных студенческих отрядах «1520» СамГУПС, строили объекты на Ямале, в Тюменской области, на космодроме «Восточный» и в Якутии. Они готовы работать в компании РЖД и получить новые компетенции напрямую от опытных наставников.

В рамках «Форума поколений» наставники, работающие в ЦДИ, вместе со студентами совершенствовали навыки коммуникации и лидерские качества.

Мероприятие было организовано в виде блоков: информационная ярмарка для студентов, мастер-класс для наставников и интерактивная игра по принципу «Что? Где? Когда?». Команды студентов и наставников по 10 человек вместе отвечали на вопросы ведущих.

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :
22.11.2019