В СамГУПС отметили День знаний

В праздничных мероприятиях приняли участие почетные гости - первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Кобзев, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев, председатель дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ на Куйбышевской железной дороге Альберт Премилов, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, преподаватели и студенты университета.
DSC09324.jpg
Впервые в этом году День знаний в СамГУПС прошёл в новом, необычном формате: на площадке Поволжского музея железнодорожной техники, расположенном на учебном полигоне университета, для первокурсников и гостей состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов вуза и самарского уличного театра «Пластилиновый дождь». На отдельной площадке каждый гость мероприятия смог сделать памятное видео с эффектом Slowmotion на фоне старинных локомотивов.

«Дорогие друзья, я от всей души поздравляю вас с Днем знаний! В этот день вас всех вновь объединяют стены родного вуза. Самарский государственный университет путей сообщения является одним из ведущих образовательных учреждений нашей Самарской области, значимым для всей страны, для компании «Российские железные дороги», - обратился к студентам СамГУПС Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
DSC09423.jpg
Глава региона выразил слова благодарности холдингу «РЖД» за реализацию совместных проектов на территории Самарской области, и немалая заслуга в этом коллектива транспортного университета. Сегодня СамГУПС – университетский комплекс железнодорожного транспорта, представленный филиалами в 11 регионах страны. В вузе обучается свыше 22 тыс. человек. Университет реализует широкий спектр образовательных программ высшего образования. Выпускники университета востребованы не только в Самарской области, но и далеко за ее пределами. Крупнейший партнёр вуза – компания ОАО «РЖД».
Кроме того, СамГУПС – партнер Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Учеными СамГУПС разрабатывается ряд перспективных проектов по развитию транспортной инфраструктуры Самарской области и страны.
Обращаясь к первокурсникам первый заместитель генерального директора компании ОАО «РЖД» Сергей Кобзев отметил значимость их выбора в пользу транспортного образования. Сегодня в компании РЖД и ее филиалах трудится свыше миллиона человек. В большую семью железнодорожников ежегодно вливаются высококвалифицированные специалисты – выпускники железнодорожных университетов.
«Уверен, все ваши планы, выбранный путь к новым профессиям позволят вам успешно реализоваться и стать очень значимыми людьми в нашей стране. От лица генерального директора компании ОАО «РЖД» Олега Белозёрова передать вам огромный привет и поздравить вас с праздничным днем!», - сказал Сергей Кобзев.

Сергей Кобзев поблагодарил Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова за поддержку инфраструктурных проектов по развитию железных дорог в регионе. Так, в Самарской области реализуется ряд перспективных проектов по развитию крупнейшей в стране Самаро-Тольяттинской агломерации.
На завершающей стадии находится строительство железнодорожной ветки длиной 14 километров, которая соединит особую экономическую зону (ОЭЗ) «Тольятти» и станцию Куйбышевской железной дороги в Автозаводском районе Тольятти. С ее открытием у резидентов ОЭЗ появится возможность перевозить до 1,4 миллиона тонн грузов в год. Подведение железнодорожных путей к ОЭЗ позволит реализовать в регионе крупные инвестиционные проекты.
В ближайших планах сотрудничества Самарской области и ОАО «РЖД» - организация скоростного железнодорожного сообщения на участке Новокуйбышевск – Самара – Курумоч – Тольятти.

«Уверен, что мы проект реализуем, и нам понадобится кадровый потенциал СамГУПС — руки и умы специалистов, выпускников, студентов вуза», — сказал Дмитрий Азаров.
DSC09416.jpg
Символично, что в День знаний коллектив Самарского государственного университета путей сообщения был удостоен Памятной медали «За строительство Крымского моста» и грамоты Президента Российской Федерации Владимира Путина. Награды и.о. ректора СамГУПС Максиму Гаранину вручил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Медаль вручается гражданам и организациям, внесшим значительный вклад в строительство Крымского моста.

И.о. ректора СамГУПС Максим Гаранин поздравил преподавателей и студентов с заслуженной наградой и выразил надежду, что годы учебы станут самыми яркими в жизни каждого студента.
«Как сложится ваша студенческая жизнь, ваше будущее – зависит только от вас. Постарайтесь наполнить вашу студенческую жизнь научными, общественными и другими значимыми событиями. С праздником, дорогие друзья!», - напутствовал первокурсников Максим Гаранин.
DSC09986.jpg
В День знаний свыше 35 студентов СамГУПС, наиболее успешно проявивших себя в учебной и общественной деятельности, получили именные стипендии генерального директора ОАО «РЖД», стипендии имени Александра Штиглица, имени Константина Николаевича Посьета, стипендию начальника Куйбышевской железной дороги, стипендию имени Бориса Павловича Бещева, стипендии ЦК РОСПРОФЖЕЛ и Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге.
В ходе праздничных мероприятий первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Кобзев осмотрел экспозицию Поволжского музея железнодорожной техники, а также познакомился с перспективными разработками ученых СамГУПС.
DSC00051.jpg

01.09.2021