Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +

Ученый совет СамГУПС октябрь 2013

На повестке дня заседания Ученого совета Самарского государственного университета путей сообщения 30 октября 2013 г. стояли основные вопросы о подготовке учебных корпусов и общежитий к зиме (докладчик – Вельмин С.А.), о деятельности студенческого профсоюзного комитета за 2012-2013 уч.год и планах на 2013-2014 уч.год (докладчик Гантюк М.А.), о работе кафедры  «Высшая математика» и ее заведующего за пятилетний период (докладчик – Кузнецов В.П.), и другие.

Перед началом заседания исполняющий обязанности ректора Иван Константинович Андрончев вручил многочисленные награды. Были отмечены кафедры занявшие лидирующие позиции в рейтинге вуза.

Заслушав и обсудив доклад исполняющего обязанности проректора по административно-хозяйственной работе С.А. Вельмина Ученый Совет постановил, признать работу Сергея Александровича по подготовке учебных корпусов и общежитий к эксплуатации в осеннее-зимний период удовлетворительной и утвердить план мероприятий 2014-2015 гг..

О деятельности студенческого профсоюзного комитета членам Ученого совета доложил заместитель председателя профкома по творческой работе И.В. Воронов, отметив успехи и перспективы. Доклад был принят к сведению.

Далее членам Ученого совета был представлен доклад о работе кафедры «Высшая математика» и ее заведующего за период 2008 – 2013гг.

Комиссия по проверке работе кафедры отметила следующее.

За пятилетний период была реализована большая деятельность в различных направлениях. Издана 81 учебно-методическая работа, защищено две кандидатские и одна докторская диссертации, действует аспирантура, в которой обучаются 10 аспирантов, получено 5 международных грантов, студенты под руководством преподавателей кафедры побеждают во всероссийских студенческих олимпиадах. Большое внимание уделяется профориентационной работе. Кафедра участвует в организации всероссийских олимпиад школьников: Паруса надежды, ОММО, САММАТ, РосАтом.

Ученый совет, заслушав выступления, постановил признать работу кафедры и заведующего за отчетный период удовлетворительной. В последующей деятельности уделить особое внимание росту квалификации ППС кафедры, повышению индекса цитируемости и увеличению собственной хоздоговорной НИР.

В "Разном" на октябрьском Ученом совете обсуждались также тематический план госбюджетных НИР вуза на 2013-2014г., положение о порядке предоставления академического отпуска обучающимся по программам СПО и ВПО, положение о порядке применения мер дисциплинарного взыскания и отчисления обучающихся и положение о порядке и случаях перехода с платного обучения на бесплатное (принятые в связи с выходом нового ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

06.11.2013