Ученый совет Декабрь

Предновогоднее заседание Ученого совета по традиции началось с поздравлений и слов благодарностей.

Ректор СамГУПС Д.В. Железнов вручил Наградной  знак Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, Учителей словенских за труды на ниве православной культуры и просвещения А.В. Ковтунову.

Знак  был передан Митрополитом Самарским и Сызранским Сергием во время торжественного празднования 10-летия кафедры «Теология и история религии» в нашем университете».

Также А.Б. Фокеев и А.В. Ковтунов в этот день получили грамоты со словами благодарности за значительный вклад в развитие движения студенческих трудовых отрядов СамГУПС, и в связи с проходившим в этом году Х Слетом СТО.

На повестке дня Совета стоял ряд значимых вопросов.

«О контроле за прибытием выпускников университета на предприятия железнодорожного транспорта» членам Ученого совета доложил и.о.проректора по учебной работе В.А. Покацкий.

В 2013 году университет выпустил 830 специалистов с высшим образованием по 24 специальностям очной формы обучения. В том числе состоялся выпуск бакалавров по направлению «Менеджмент», «Экономика», «Информационные системы», «Информатика и вычислительная техника».

Из числа выпускников, которые обучались по целевому направлению 100% прибыли на свои рабочие места.

Ученый совет в рамках данного вопроса постановил оптимизировать формат проведения распределения выпускников и создать ассоциацию выпускников СамГУПС.

О работе кафедр УЭГКР и АТС за пятилетний период отчитались заведующие кафедрами  Г.М.Третьяков и В.Б.Гуменников, соответственно.

На основании докладов руководителей кафедр и председателей комиссий по проверке их деятельности, Ученым советом было принято решение работу кафедр и заведующих признать удовлетворительной.

В связи с вступлением в силу с 01.01.2014г Федерального закона Российской Федерации от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ « О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» актуальным вопросом блока «Разное» стало принятие положений о Контрактной службе, контрактном отделе  и системе организации закупок для нужд СамГУПС.

Также на декабрьском Ученом совете было принято Положение об Учебно-методическом совете по заочному обучению, который будет функционировать в целях совершенствования основных образовательных программ ВПО разных уровней, научно-методического и организационного обеспечения учебного процесса.

Решением Ученого совета были внесены изменения и дополнения в Положение о студенческом общежитии университета, принятые в связи с вступлением в действие  Федерального закона от 29.12.12г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в целях повышения эффективности деятельности общежитий.

27.12.2013