thumb_422036_1800_1200_0_0_auto.jpgВ Доме спорта РУТ, прошла церемония открытия юбилейной X Международной спартакиады студентов транспортных вузов. Студенты СамГУПС стали частью торжественного праздника: самые красивые, радостные и нарядные в фирменной форме вуза они приняли участие в шествии, а также вышли на главную сцену.

Торжественное открытие ознаменовало праздник спорта

Отметим, что в торжественной церемонии открытия приняли участие представители учреждений транспортного комплекса, руководители спортивных сообществ, спортсмены университетов транспортной отрасли. Напомним, что спартакиада проводится в рамках главного события года в транспортной отрасли – «Транспортной недели – 2018».

От лица Минтранса с приветственным словом к спортсменам обратился статс-секретарь - заместитель министра Сергей Аристов. Он пожелал участникам честной борьбы и достижения высоких спортивных результатов, отметив консолидирующую роль соревнований как площадки для общения и обмена опытом молодых специалистов по разным видам транспорта, из разных регионов России.

- РУТ в современных условиях призван объединить опыт развития всех видов транспорта и содействовать комплексному развитию единой транспортной системы страны в условиях динамично меняющейся действительности, - отметил он.

Соревнования будут проводятся в течение трех дней - до 18 ноября, по шести видам спорта: шахматам, плаванию, настольному теннису, мини-футболу, волейболу и баскетболу. Площадками для проведения состязаний выбраны Российский университет транспорта (МИИТ), Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА), Центральный дом детей железнодорожников, Спортивный комплекс «Фестивальный»,_DSC6812.jpg Спортивный центр «Территория мяча».

Вышли из групп лидерами

После церемонии открытия все сборные проследовали на спортплощадки. Соревнования стартовали и продолжаются ежедневно до поздней ночи. А вот полуфиналы состоялись в субботу, 17 ноября. В этот день самыми жаркими площадками стали - баскетбольное и волейбольное поле.

Отметим, в первый же день мужская баскетбольная команда СамГУПС обыграла трех соперников подряд. Так, самарские спортсмены обошли МГТУ ГА со счетом 44:39, затем в нелегкой борьбе опередили СГУВТ со счетом 28:26, а также оставили позади ДВГУПС со счетом 35:26. В итоге в первый же соревновательный день СамГУПС вышли из группы с лидерской позицией и в субботу им довелось встретиться в финале с командой ПГУПС.

- Вся команда как никогда готова к игре, - отметил перед матчем капитан команды СамГУПС Герман Гренцнер. - Напомню, два года назад самым главным соперником стала сборная УрГУПС, в этот раз мы вновь надеемся встретиться с ними в финале. И вновь - победить! Мы серьезно настроены! За последний год, понимая, что соперник играет на высоком уровне, мы значительно усилили команду. Так, с нами теперь играет первокурсник Валерий Кукавский. Он выходец из самарской “молодежки”. Высокий, пластичный, он отлично отрабатывает каждую игру. Должен признать, он прошел отличную школу и его техника превосходна. Также в этом году к нам присоединился Дмитрий Майоров, он перевелся недавно из политеха. Так что, мы рады усилению и уверены в победе.

_DSC7299.jpgПолуфинал ребята отыграли блестяще: серьезные намерения победить они показали уже на второй минуте матча, забив трехочковый. В итоге, со значительным перевесом баскетболисты вырвались вперед, пробив себе таким образом уверенную дорогу в финал.

Также своим триумфальным стартом порадовала и женская сборная СамГУПС. Девушки в первый день обыграли со счетом 2:0 команды таких университетов как ДВГУПС, ПГУПС и ОмГУПС. В полуфинале же команда встретилась с очень серьезными соперницами из МГТУ ГА. Самарские спортсменки в долгой борьбе смогли доказать, что не просто так возглавили свою группу и вновь одолели соперниц с коронным счетом 2:0. В воскресенье, 18 ноября, и волейболистки и баскетболистки отыграют финальные матчи.

Также в воскресенье будут подведены итоги соревнований, после чего пройдет торжественная церемония награждения победителей и призеров спартакиады в личном и командном зачете медалями и дипломами Минтранса России. Кубками награждаются победители в командных соревнованиях по видам спорта. Тренеры, подготовившие чемпионов и призеров в командных соревнованиях по видам спорта, также будут поощрены.

Желаем удачи нашим спортсменам и болеем за них вместе!

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :

17.11.2018