"Северная Пальмира"

19-20 ноября 2013 года  в Санкт-Петербурге прошел Пятый молодежный экологический конгресс «Северная Пальмира». Организаторы конгресса - Санкт-Петербургский Научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН совместно с Санкт-Петербургским Научным центром РАН, при участии Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПбГУТД), Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН).

IMG_4231.JPG

Делегация СамГУПС стала единственным представителем Самарского региона на этом статусном экологическом  форуме, цель которого - выработать четкие ориентиры работы в области формирования экологической культуры и действий молодежи в настоящих социально-экономических условиях; создать условия для научного взаимодействия молодых исследователей в междисциплинарной области экологической безопасности.

В течение двух дней представители вузов из разных  регионов принимали участие в работе секций и круглых столов, посвященных вопросам  экологического мониторинга и контроля качества окружающей среды,  вопросам оценки состояния водных экосистем и градостроительной экологии, территориального и ландшафтного планирования, проблемам сокращения энергопотребления, внедрения оптимальных схем обращения с твердыми бытовыми отходами, экологического менеджмента и показателей устойчивого развития.

Насыщенной была в Санкт-Петербурге и  культурно-познавательная программа: 6 часовая экскурсия по северной столице, посещение Петропавловской крепости, музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера).

Делегация нашего вуза в составе студенток ИУЭ Ю.В. Прочухановой, И.Р. Санжаповой и их научного руководителя,  доцента кафедры БЖДЭ Ю.А. Холопова представила научный доклад  на секции «Экологическое образование и просвещение. Общественные экологические движения». Особенностью данного Конгресса стало предоставление возможности сделать сообщение в течение 15 мин.,  еще 15-20 мин отводилось на вопросы и дискуссию. Поэтому каждое выступление превращалось в своеобразную защиту проекта – настолько серьезным, заинтересованным, академическим был подход к участникам Конгресса. Особенный статус мероприятия подчеркивают и подписи организаторов на сертификатах участников. Это зам.председателя по науке Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН С.Г. Инге-Вечтомов, директор Санкт-Петербургского Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН В.К. Донченко, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга В.Н. Васильев. Участники Конгресса имели возможность пообщаться с именитыми учеными, задать интересующие вопросы.

IMG_4319.JPG

Значимой стала оценка научным сообществом нашего доклада на тему «Молодежный социальный проект как элемент формирования экологически оправданного отношения к проблеме нитратов в овощах и фруктах», который был признан победителем в номинации «Лучший доклад». Самарцы не только представили участникам электронную презентацию проекта «Экологический экспресс», но и организовали интерактивное измерение нитратов. Отрадно, что коллектив студентов, получающих дополнительную профессиональную квалификацию «Эколог в области железнодорожного транспорта» на кафедре «Безопасность жизнедеятельности и экология» (зав. кафедрой профессор Б.А. Анфилофьев), уже неоднократно подтверждал свой высокий научный потенциал. Так, в Екатеринбурге был получен диплом первой степени (гран-при) пленарного заседания Российского экологического семинара, а на Третьем инновационном форуме молодых ученых «YUNG ELPIT» в Тольятти мы стали серебряными призерами.

02.12.2013