SuNIXe5n1dQ (1).jpgВо вторник, 29 мая, на базе Самарского государственного университета путей сообщения пройдет XV Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России», посвященная Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. На протяжении двух дней в университете будут проходить встречи, круглые столы, посвященные современным научным вопросам. Духовность и нравственность в современном мире, потенциал взаимодействия религии и науки, этика искусственного интеллекта, влияние новых технологий на сознание людей и новые формы языка – эти и многие другие доклады представят участники и приглашенные гости в рамках конференции.

Еще через час начнется пленарное заседание, которое откроет ректор университета Дмитрий Железнов. По традиции всех гостей и участников поприветствует Митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий.

Заведующий кафедрой «Теология» СамГУПС, доктор богословия Олег Агапов представит доклад на тему: «Бремя знаний (памяти С. С. Аверинцева)», а доктор филологических наук, профессор Самарского университета Сергей Голубков – доклад на тему: «Три лика писателя: конструктор, жрец, целитель».

- Это юбилейная конференция, поэтому она особенно важна для нас, - отмечает накануне конференции глава вуза Дмитрий Железнов. - В настоящее время в обществе формируется понятие новой системы координат в образовании. Университет играет важную роль в формировании духовно-нравственных ценностей. Выпускник вуза должен быть не просто дипломированным специалистом, но и высоконравственной личностью, которая осознает свою роль и миссию в обществе. На этой конференции традиционно собирается научное сообщество региона и стран СНГ. Цель конференции не просто трансляция нового знания. Наша задача – показать студентам и аспирантам, насколько многогранно пространство науки и как интересно быть ученым. Мы должны учить «обучаться», добывать и порождать новые знания, а не транслировать уже известное; мы чувствуем свою ответственность за тех, кто будет создавать будущее нашей страны.

В 14.00 начнется работа основных площадок конференций – пяти секций: «Актуальные проблемы истории и философии», «Православная теология», «Современные тенденции развития1CcKKcKSXmY.jpg русской и славянской филологии: теория и методика преподавания», «Иностранные языки и литература в научно-образовательном дискурсе современной России», «Проблемы образования и воспитания».

Также в первый же день конференции состоятся два круглых стола. Так, одну из площадок представят коллеги из Самарского университета. Они посвятят свои выступления теме: «Цифровое общество: поиск новых путей образования и воспитания». Модераторами площадки выступят доценты кафедры социологии и культурологии Ольга Малаканова и Наталья Масленкова.

А круглый стол «Патриотизм как фактор национальной безопасности» проведут проректор по воспитательной работе Людмила Лунева и заведующая музеем Ольга Суляева.

Всех желающих приглашают поучаствовать в обсуждении представленных докладов.

Директор пресс-центра Елена Гремилова
совместно с отделом научных изданий и информации
Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :