Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +

СамГУПС – ПАО «Кузнецов»: рукопожатие крепкое!

ej7pPzhvIUo.jpgЦелое созвездие «первых лиц», представляющих прославленный коллектив ПАО «Кузнецов», десантировалось вчера в зале заседаний Ученого совета СамГУПС для того, чтобы принять участие в совместном заседании научно-технического совета. Кроме топ-менеджеров знаменитого предприятия в когорте почетных гостей оказался 1-й проректор Самарского национально-исследовательского университета имени С. П. Королева О. П. Самсонов и заместитель директора межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению, доктор физико-математических наук А. Ф. Крутов.

Повестка дня получилась насыщенной. Ректор СамГУПС И. К. Андрончев, открывая мероприятие, подробно рассказал о том, в чем он видит особенности стратегии развития университетского комплекса на ближайшие пять лет. По глубокому убеждению Ивана Константиновича, прорыв в новое измерение и дальнейшее развитие инновационных исследований ученых вуза невозможно без тесного сотрудничества с представителями отечественной промышленности. Медлить, или «раскачиваться» в этом деле никак нельзя. Именно поэтому ректор вместе с молодой командой проректоров решил, что главными действующими лицами совместного заседания НТС наряду с учеными университета станут представители директорского и управленческого корпуса ведущего предприятия страны, где о скоростях знают лучше, чем где бы то ни было, ведь уже многие десятилетия ПАО «Кузнецов» прочно удерживает пальму первенства по разработке, производству, техническому сопровождению по эксплуатации и ремонту газотурбинных авиационных, жидкостных ракетных двигателей для космических ракет семейства «Союз», газотурбинных установок для наземного использования в газовой отрасли и энергетике.

Точка зрения ректора СамГУПС И. К. Андрончева органично совпала с убеждениями заместителя генерального директора – управляющего директора ПАО «Кузнецов», доктора технических наук С. П. Павлинича. В доступной форме Сергей Петрович не только изложил свое видение проблемы, но и высказал ряд конкретных предложений по национальному проекту «Наука международного уровня отIYhqNxgTgtY.jpg
 индустриального партнера ПАО «Кузнецов».

Об образовательных технологиях, которые стали неотъемлемой частью учебных программ, собравшимся доложил в коротком докладе проректор по учебной работе и международным связям А. А. Булатов. О сложившейся практике по подготовке, обучению и повышению квалификации сотрудников ПАО «Кузнецов» в рамках программы бережливого производства участникам совместного заседания рассказал начальник УППС предприятия Иван Вячеславович Филилеев.

Живую дискуссию зала вызвало выступление зам. директора межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению А. Ф. Крутова, подготовившего доклад о разработке новых материалов. Не удержались от того, чтобы высказать свою точку зрения на эту актуальную проблему и главный конструктор прославленного предприятия А. А. Соколов, и начальник ОКБ Д. А. Елизаров, и заместитель генерального директора – технический директор С. Ф. Кретов, и помощник исполнительного директора Д. Н. Дмитриев.

А после того, как проректор А. А. Булатов доложил еще об одной очень важной теме исследований, связанных с гибридной тягой поездов (газотурбовозах), перешли к плану конкретных намерений, связанных с возможностями переобучения сотрудников предприятия на базе СамГУПС. Как доложил Андрей Александрович, занятия в первой, «пилотной» группе, состоящей из 25 человек, стартуют в ближайшее время.

Когда регламент мероприятия был исчерпан, участники совместного заседания не торопились расходиться. Они долго и оживленно обсуждали услышанное, обменивались мнениями, фотографировались на память.

Татьяна Пархачева,
член Союза журналистов России
Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :