Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +

Поздравляем с юбилеем!

DSC09612 (2).JPGВладимир Иванович Варгунин родился 15 июля 1939 года. После школы поступил в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Затем продолжил учебу в ГДР, где в 1962 году закончил Дрезденскую высшую школу транспорта. Свою трудовую деятельность Владимир Иванович начал в Уральском отделении Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. Прошел путь от лаборанта до старшего научного сотрудника. Параллельно работал преподавателем в Уральском электромеханическом институте инженеров железнодорожного транспорта. В 1973 году первый ректор КИИТа Евгений Станиславович Павлович пригласил молодого преподавателя на работу и в 1974 году Владимир Иванович перешел в Куйбышевский институт инженеров железнодорожного транспорта.

В 1975 году в институте были созданы два факультета: эксплуатационный и строительный. Деканом эксплуатационного факультета стал В. И. Варгунин. В 1982 году он был назначен проректором по учебной работе. В декабре 1990 года – выбран ректором КИИТа. Владимир Иванович Варгунин возглавлял институт с 1990 по 2000 годы. За это время в институте была открыта подготовка по новым специальностям: «Экономика и управление на транспорте», «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», «Электрический транспорт», «Информационные системы на железнодорожном транспорте», «Мосты и транспортные тоннели»; введены в эксплуатацию новые корпуса, началось строительство учебного полигона.

В 2006 году Владимир Иванович Варгунин возглавил кафедру «Железнодорожные станции и узлы», а с 2014 является профессором кафедры "Управление эксплуатационной работой, станции и узлы". С 2016 года по настоящее время работает профессором кафедры «Технологии грузовой и коммерческой работы, станции и узлы».

Владимир Иванович Варгунин - ученый, профессор, кандидат технических наук, действующий член Академии транспорта и Международной академии наук экологии и безопасности (МАНЭБ), лауреат премии Самарской губернии за 2006 год в области науки и техники. Награжден орденом «Знак почета» и пятью медалями. Имеет нагрудные знаки «Почетный железнодорожник» и «Почетный работник транспорта России». Автор более 250 научных работ.
От всей души поздравляем Владимира Ивановича с юбилеем, желаем благополучия и процветания, новых смелых открытий, их достойного применения и свершения всех творческих замыслов! Счастья и здоровья Вам и Вашим близким!

16.07.2019