1.jpgВо вторник, 24 апреля, в филиале Самарского государственного университета путей сообщения в Казани подведены итоги Научной конференции «Наука и ее роль в обществе. Формы организации научной деятельности обучающихся».

Напомним, конференция стартовала 3 апреля и проводилась в два этапа. Первая часть была посвящена обсуждению студенческих научно исследовательских работ и докладов, вторая – обмену опытом преподавательского состава в области применения инновационных подходов и современных информационных технологий в раскрытии потенциала обучающихся как в учебном процессе, так и научно-исследовательской работе.

Не секрет, что исследовательская работа является одной из важнейших форм учебного процесса и так или иначе, ее занимаются все обучающиеся в учебных заведениях в процессе подготовки рефератов, курсовых, дипломных работ. Но более глубокая научно-исследовательская деятельность, заниматься которой не обязывает учебный план, охватывает лишь некоторых. Интересно то, что уже в трудах М.В. Ломоносова мы встречаем слова о необходимости «…поощрения молодых студентов, изъявивших желание заниматься собственными исследованиями во внеаудиторные часы».

Сегодня, в стенах филиала СамГУПС в Казани научно-исследовательская работа обучающихся развивается по нескольким направлениям:
- Современные методы в обеспечении функционирования транспортных систем;
- История далекая и близкая… Связь поколений;
- Проблемы качества окружающей среды и влияние транспортного комплекса на качество жизни населения;4.JPG
- Вопросы филологии и лингвистики;
- Охрана труда, формы, виды, стимулирование труда.

Этому способствует как высокая квалификация и творческий потенциал профессорско-преподавательского состава, так и лабораторно-инструментальная база филиала.
На конференции представлены материалы 46 сообщений, в ее работе приняли участие 40 обучающиеся специальностей 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, 38.02.03 Операционная деятельность в логистике, 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте, 23.02.06 техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте.

Разработка выбранных направлений проводится поэтапно, студенты младших курсов подхватывают эстафету. В результате обсуждения результатов в рамках конференций, намечаются новые пути развития исследования, основанные на современных знаниях и технологиях.

В заключении отметим, что процесс исследования индивидуален и является ценностью, как в образовательном, так и в личностном смысле, поэтому усовершенствование подходов к научно-исследовательской работе в филиале, сделает этот процесс наиболее интересным и продуктивным.

Методисты
Назмеева Л.Р., Куликова Г.А.

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :