amF9q2pHjso.jpgВ субботу, 21 апреля, в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией» прошла Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Гражданско-патриотическое воспитание в СамГУПС является одним из ключевых направлений воспитательной работы. Конечно, наш университет не смог остаться в стороне от столь масштабного события.
Организаторами акции в СамГУПС стали заведующая музеем О.А. Суляева и и.о. заведующего кафедрой «Философия и история науки» Е.Н. Шматов.

Евгений Николаевич обратился с приветственным словом к участникам акции, пришедшим проверить свои знания об истории родной страны: «Та цена, которую вложила в победу в Великой Отечественной войне наша страна, неизмерима. Современный мир бросает нам новые вызовы, ответом на которые является в том числе и уважение к истории и исторической правде. Целью акции является не выставление условных оценок за знания, а мотивация молодого поколения к сохранению нашей великой истории!»

VqfEps2vBPQ.jpgСтоит отметить, что проверить свои знания в этот день пришли не только студенты, но и сотрудники СамГУПС. Кто-то торопился на акцию, уже успев принять участие в городском субботнике, а кто-то, как, например, Сергей Филькин, пришел на мероприятие в свой День рождения.

- Название проекта – «Каждый день горжусь Россией». Если каждый день, значит и в День рождения тоже! Я думаю, что все жители нашей страны должны знать ее историю, гордиться этой историей и делать все, для того, чтобы сохранять ее для будущих поколений, - поделился Сергей.

Участие в акции на площадке СамГУПС приняли более 130 человек, максимальный набранный балл составил 29 из 30 возможных. Все участники получили сертификаты.

Организаторы пообещали, что подобные акции будут проводиться в нашем университете и в будущем.