Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +
Главная ставка -на молодых!

В четверг, 10 сентября, в СамГУПС прошла встреча руководителя департамента по делам молодежи Сергея Бурцева, ректора университета Ивана Андрончева, начальника управления социальной работы СамГУПС Данила Емельянова, председателя профсоюзной организации студентов Алексея Новоселова и руководителя штаба Самарского регионального отделения МООО «РСО» Сергея Пушняка.

На совещании обсуждались вопросы общественной, научной и культурной деятельности университета (студенческого движения). Были рассмотрены дальнейшие пути развития по всем направлениям, а также возможные способы привлечения и «взращивания» новой талантливой молодежи.

- Студенческая молодежь является одной из самых активных и самых целеустремленных. И те программы, которые мы реализуем на региональном уровне при поддержке губернатора, невозможны без широкого вовлечения самих студентов в этот процесс. Традиционно университет путей сообщения является базовой площадкой для развития студенческих отрядов. Мы этому всячески рады и считаем, что университет взял на себя дополнительную нагрузку и благодарим, что поддерживаете это важнейшее направление-отметил Сергей Бурцев.

- Как только Правительство Самарской области обратилось с просьбой о помощи, мы сформировали несколько отрядов добровольцев. Для работы на железнодорожном вокзале Самара штаб студенческих отрядов СамГУПС и профком студентов сформировали команду добровольцев во главе с нашим выпускником, экс-командиром штаба студенческих отрядов Шилиным Александром. В десанте добровольцев нуждался и международный аэропорт «Курумоч». Всех, кто прибывал на нашу землю воздушным путем, встречала команда волонтеров под руководством нашей выпускницы, куратора направления проводников в СамРО МООО «РСО» – Яковлевой Татьяны. Обо всем этом в подробностях рассказал выпускник СамГУПС, руководитель регионального штаба СамРО МООО «РСО» Пушняк Сергей.

На правах радушного хозяина ректор подвел итоги встречи, отметив важность развития молодежных движений и одну из главных задач в обучении студентов -творчески мыслить, выстраивать исследования общественной и научной жизни и подвергать сомнениям устоявшиеся догмы. Иван Константинович подчеркнул, что традиции, заложенные поколениями студентов СамГУПС, крепнут и развиваются год от года. В последнее время они уже обретают статус международного сотрудничества между студентами нашего университета, вузов стран СНГ, Германии, Чехии, Китая. В заключении руководитель вуза тепло поблагодарил Сергея Бурцева за визит и подчеркнул, что в таком важном деле как поиск молодых талантов, помощь молодым талантам Департамент по делам молодежи и впредь будет главным помощником и союзником нашего университета. Благодаря тесному взаимодействию и международные цепочки взаимоотношений молодежи студенчества будут также развиваться и крепнуть!

Суркова Кристина,

директор пресс-центра