Gey_oZkSOP4.jpg
Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!

8 мая на учебно – производственном полигоне СамГУПС прошел митинг, посвященный 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этот солнечный майский день на площадке учебного корпуса на улице Литвинова сложилась своя, особенная, семейная атмосфера. По славной традиции гостей праздника встречали волонтеры, раздававшие гвоздики и георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодые люди носят как символ связи поколений и памяти о Великой Победе. Главными гостями в этот день были ветераны 9-ой Отдельной Краснознаменной железнодорожной бригады и ветераны СамГУПС.

Открыл торжественный митинг с приветственным словом ректор Самарского государственного университета путей сообщения Дмитрий Валерианович Железнов. Он поприветствовал собравшихся и отдельно поздравил главных виновников торжества – ветеранов.

- Победа в Великой Отечественной войне – это единый подвиг всего народа. Мы гордимся тем, что являемся потомками такого великого поколения – вашего поколения. Победа 1945 года должна навсегда оставаться в нашей памяти как залог того будущего, к которому мы стремимся. Потери, коснувшиеся в свое время каждой семьи в стране, помогают нам лучше осознавать ответственность за тот мир, который вы нам подарили! - отметил Дмитрий Валерианович.

kfdHP-x5nog.jpg

Гимн в этот день звучит особенно величественно… Под «Марш Преображенского полка» студенты СамГУПС, представляющие военно-патриотический клуб «Сапсан», внесли на площадку мероприятия Знамя Отдельной Краснознаменной железнодорожной бригады. Начался концерт, посвященный памяти Великой Победы.

Громкими аплодисментами наградили гости выступление танцевального коллектива «Версаль», которые отрыли концертную программу. Молодые ребята танцевали вальс под музыку фронтовых лет. С праздничным энтузиазмом и ноткой грусти студентка самарского колледжа железнодорожного транспорта Александра Ушакова исполнила песню «Белые панамки». Сердца гостей замерли, у кого-то комок подступил к горлу, кто-то уже не сдерживал слез - проникновенное исполнение «Баллады о матери» в исполнении Герасимовой Полины студенты СамКЖТ, никого не оставило равнодушным.

С глубоким уважением участники митинга слушали речь Почетного ректора, ветерана СамГУПС, профессора Владимира Ивановича Варгунина. Он поделился с присутствующими своими воспоминаниями о военном времени и о том счастливом моменте, когда ранним утром 9 мая отец сказал, что война закончилась!

4I2L7iwU1UA.jpg- Вставай страна огромная, вставай на смертный бой! – вспоминает Владимир Иванович слова главной песни тех страшных военных дней. - Война, которая унесла жизни миллионов людей, должна проповедоваться нами, храниться в памяти молодых людей. Это изумительная дата, дата победы в войне, которая вошла в историю нашего государства как Великая Отечественная! – добавляет он.

Среди почетных гостей мероприятия присутствовал председатель Самарского регионального союза ветеранов железнодорожных войск РФ Анатолий Николаевич Нечаев.

- Против нас восстала вся капиталистическая Европа. Гитлер преследовал страшные цели-уничтожение государства, превращение славян в рабов! Но наши люди стали стеной против фашизма, и мы победили! Нам есть чем гордиться! Значительную роль в истории войны сыграли сотрудники железнодорожной дороги. С первых дней военных действий от железнодорожников потребовалось обеспечить бесперебойную доставку к фронту огромного количества войск, боевой техники, вооружения. И они справились с этой задачей!
65IeYmixUUY.jpg

Анатолий Николаевич также наградил от лица Общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил РФ ректора университета Дмитрия Валериановича медалью «100 лет Рабоче-Крестьянской красной армии и флоту». Грамотой за вклад в патриотическое воспитание студенческой молодежи были награждены проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Людмила Петровна Лунева и заведующая музеем СамГУПС Ольга Александровна Суляева.

От имени молодого поколения обратился к ветеранам студент СамГУПС Максим Башаркин, выразивший огромную благодарность за мирное небо над головой, за смелость и мужество, за Победу и исполнил песню «Простой солдат!»

Минутой молчания и церемонией возложения цветов к Мемориалу Памяти собравшиеся почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений.
Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :