16 октября в Университете начала работу аккредитационная комиссия. Напомню, что в соответствии со статьей 92 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» целью государственной аккредитации является подтверждение соответствия образовательной деятельности требованиям ФГОС (федеральным государственным образовательным стандартам) по основным образовательным программам.

Приведу общую информацию. Имеющаяся аккредитация Университета истекает в конце декабря текущего года. Государственная аккредитация университета проходит раз в 6 лет. Подготовку к аккредитации мы начали еще осенью 2016 года. Было проведено самообследование основных образовательных программ. Подготовка к аккредитации Университета осложнялась тем, что нормативная база постоянно менялась: вышли новые ФГОС по специальностям укрупненной группы 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», а накануне самой аккредитации вступил в силу новый «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Аккредитация проводится не только в отношении головного вуза. Одновременно проходят аккредитацию наши филиалы: ОрИПС - филиал СамГУПС (программы ВО и СПО); филиал СамГУПС в Саратове (программы ВО и СПО); филиал СамГУПС в Ртищево (программы СПО); филиал СамГУПС в Пензе (программы СПО); филиал СамГУПС в Алатыре (программы СПО); филиал СамГУПС в Ижевске (программы СПО); филиал СамГУПС в Казани (программы СПО); УфИПС - филиал СамГУПС (программы СПО).

Следует отметить, что государственная аккредитация университета проходит в несколько этапов. То, что мы наблюдаем сейчас – это только часть проверки. Она небольшая. Можно сказать, что это верхушка айсберга. В целом государственную аккредитацию можно представить в виде четырех этапов:

• первый этап – подача заявления и сведений об основных образовательных программах, на этом этапе анализируются сведения и выявляются возможные несоответствия;

• второй этап - работа с документами Университета дистанционно, на этом этапе проверяются документы, размещенные на сайте университета;

• третий этап – выездная проверка, этот этап мы наблюдаем именно сейчас, работает выездная комиссия, эксперты на месте содержание и качество реализации основных образовательных программ;

• четвертый этап – анализ всей собранной информации и вынесение решения в отношении Университета.

В завершение хочу отметить, что даже после отъезда комиссии проверка не закончится. Решение в отношении нас Рособрнадзор вынесет после 14 ноября. Именно эта дата указана в Распоряжении № 1827-06 от 25.09.2017 г. «О проведении аккредитационной экспертизы в отношении образовательных программ, реализуемых федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Самарский государственный университет путей сообщения».

проректор по учебной работе

Максим Гаранин