Организаторами форума являются Министерство промышленности и торговли Самарской области и ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения».

Цель форума: содействие реализации технической политики в отрасли железнодорожного машиностроения, организация прямых переговоров промышленных предприятий и Вузов Самарской области с ОАО «Российские железные дороги» и промышленными предприятиями, входящими в НП «Объединение производителей железнодорожной техники».

В открытии форума приняли участие: заместитель министра промышленности и торговли Самарской области Жадаев Олег Николаевич, ректор СамГУПС Андрончев Иван Константинович, заместитель Главного инженера Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Аграфенин Денис Владимирович, Главный инженер службы автоматики и телемеханики Куйбышевской дирекции инфраструктуры Мазилкин Владимир Сергеевич, Главный инженер Куйбышевской дирекции по энергообеспечению Федотов Николай Николаевич, начальник отдела инновационного развития Куйбышевской железной дороги Кишкина Светлана Вячеславовна, проректор по научной работе и инновациям СамГУПС Гаранин Максим Алексеевич.

Ректор СамГУПС Иван Константинович Андрончев приветствовал участников форума – представителей ведущих промышленных предприятий, рассказал о возможностях университета, который имеет 11 филиалов по всему Поволжью, свой институт в Китае, широкие международные связи и богатую научно-исследовательскую базу. «Мы планируем стать инновационной базой для предприятий, работающих на рынке РЖД», - сказал Иван Константинович.

От имени Министерства Промышленности и торговли Самарской области с открытием форума участников и гостей мероприятия поздравил заместитель министра Жадаев Олег Николаевич: «Сегодня перед предприятиями поставлены серьезные задачи в сфере повышения конкурентоспособности. Соответствующие национальные проекты ведет Правительство Самарской области. Это направлено на то, чтобы наше производство стало конкурентоспособным. Открывшаяся конференция является инструментом, который расширяет инвестиционный коридор для предприятий нашей области.»

Докладчиками были обозначены основные запросы по инновациям Куйбышевской железной дороги.

В ходе работы первого дня форума достигнуты договоренности о взаимодействии всех участников рынка железнодорожной отрасли. СамГУПС станет площадкой для интеграции предложений бизнеса и науки в интересах основного заказчика. Свое желание участия в совместной деятельности выразили и Министерство промышленности и торговли СО, и такие крупные предприятия нашего региона, как ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», ООО «АКОМ-Индастриал», ПАО “Гидроавтоматика” и многие другие.

В работе форума принимает участие НОЦ Самарской области. АНО «Институт регионального развития» как управляющая компания НОЦ Самарской области активно расширяет возможности взаимодействия членов консорциума и сети партнеров из числа вузов и промышленных предприятий, проводится планомерная работа по подготовке к участию НОЦ Самарской области в федеральном отборе по строительству НОЦ мирового уровня в Российской Федерации.

НОЦ Самарской области стремится стать ядром развития высокотехнологичной индустрии в регионе и ключевым объектом инновационной инфраструктуры. Основные задачи Центра: координировать подготовку кадров и осуществление прикладных исследований для дальнейшего ускоренного внедрения разработок в производство конкурентоспособной и востребованной продукции.

DSC00745.JPG DSC00748.JPG DSC00755.JPG

DSC00758.JPG DSC00766.JPG DSC00770.JPG

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :
25.09.2019