Профилактика здоровья в общежитиях СамГУПС

В рамках межвузовского сотрудничества волонтеры-медики (студенты СамГМУ) и специалисты управления воспитательной работы (УВР) в общежитиях студгородка СамГУПС приступили к пропаганде здорового образа жизни среди студентов-железнодорожников.
профилактика и ЗОЖ.jpg
Первые беседы-диспуты со студентами на тему «Основы ЗОЖ. Психогигиена» и «Электронные сигареты, кальяны, снюс, насвай и другие ПАВ» прошли в марте. В течение учебного года состоится ряд новых встреч с волонтерами-медиками по профилактике ЗОЖ в стенах общежитий студгородка.

Проблема здорового образа жизни среди студентов является особенно актуальной. Учебные и психоэмоциональные нагрузки, вредные привычки оказывают влияние на здоровье студента. В современном обществе особо острыми считаются проблемы, связанные с табакокурением, потреблением алкоголя и здоровым образом жизни в целом, составляющими которого является не только спорт, но и правильное питание.

Основными задачами сотрудничества с волонтерами-медиками являются: содействие развитию приоритета профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни у студентов СамГУПС, а также повышение уровня информированности студентов по вопросам сохранения и укрепления здоровья.
Информированность будет повышаться через создание и поддержание постоянно действующей информационной системы, направленной на мотивацию к здоровому образу жизни, привлечение к активному отдыху, занятиям физической культурой в вузе.

УВР СамГУПС
28.03.2022