19 декабря 2019 года в 17:30 в «МТЛ Арена» (г.Самара, ул. Советской Армии, д.253А) состоялись итоговые мероприятия традиционного XVIII Форума добровольцев Самарской области «Неслучайные истории».

Форум добровольцев Самарской области проводится с 2001 года. Самарская губерния является единственным регионом России, где Форум проводится на системной основе в течение многих лет при поддержке Администрации Губернатора и Правительства Самарской области, партнеров из социально-ориентированного бизнеса, областных СМИ, некоммерческих организаций. Это традиционное мероприятие собирает на своей площадке самых активных волонтёров и организаторов добровольческого движения.

В этом году Форум добровольцев Самарской области приобрел новые форматы и качество. Это стало возможным благодаря совместной работе Правительства Самарской области и Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Самарский государственный университет путей сообщения», который получил грант на организацию и проведение Форума от Федерального агентства по делам молодежи.

Форуму предшествовала Акция «Неслучайные истории», старт которой был объявлен в октябре. Целью Акции было собрать истории конкретных людей, которые помогают в больницах и хосписах, ищут потерявшихся детей, тушат пожары, приходят в детские дома, решают экологические проблемы, занимаются благоустройством и организацией событий, и рассказать их жителям Самарской области. В рамках Акции в средствах массовой информации, социальных сетях, интернете, на рекламных носителях было размещено более 100 историй конкретных людей в виде статей, видеороликов, постов, баннеров и т.п. Герои материалов отвечали на личные вопросы: почему они стали волонтерами, почему это важно, какую помощь они оказывают, что им дает добровольческая деятельность. По итогам акции снят 40 минутный документальный фильм о волонтерском движении региона.

Организаторами акции стали Самарский государственный университет путей сообщения при поддержке департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области и Ресурсного центр поддержки и развития добровольчества (волонтерства) Самарской области.

Целью проведения Форума добровольцев Самарской области является привлечение внимания общества к развитию добровольческого движения; публичное признание труда добровольцев, награждение в торжественной обстановке организаторов добровольческого движения и самых активных добровольцев; обмен опытом и технологиями по работе с добровольцами.

На мероприятиях Форума добровольцев Самарской области «Неслучайные истории» подводятся итоги уходящего 2019 года, представляются наиболее значимые достижения в сфере добровольчества в Самарской области. Программа Форума традиционно состоит из двух частей: Деловая программа и Торжественное мероприятие.

В 2019 году деловые мероприятия Форума в различных форматах проходят с октября по декабрь. В их числе:
Областной Форум движения «Волонтеров Победы»;
Областной форум серебряных волонтеров «Время новых возможностей»;
I региональный форум волонтеров-медиков;
Пленарное заседание «Перспективы развития общественного движения «Волонтеры культуры»;

Первый день Форума добровольцев Самарской области «Неслучайные истории» (17.12.2019), в рамках которого состоится показ фильма о добровольческом движении региона и награждение благодарственными письмами лучших волонтеров и организаторов добровольческой деятельности Самарской области. Также награды получат полуфиналисты, финалисты и призеры Всероссийского конкурса «Доброволец России 2019».

В ноябре проведена Областное совещание специалистов и координаторов добровольческого движения региона и Школа медиаволонтеров, тренеров и координаторов добровольческих объединений и организаций «Достигая цели», а 5 декабря в национальный День добровольца в молодежном лофте «StrelkaHall» открылась фотовыставка «Неслучайные истории», в которую вошли 5 фотопроектов самарских фотохудожников, посвященные волонтерам и добровольческому движению региона.

Завершением деловых мероприятий Форума добровольцев Самарской области «Неслучайные истории» стала Панельная дискуссия на тему «Развитие добровольческого движения Самарской области: успехи, возможности и перспективы». Участниками дискуссии стали заместитель председателя совета Ассоциации волонтерских центров, Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», ключевые стейкхолдеры (заинтересованные участники) волонтерского движения региона, участники Форума.

В рамках дискуссии участники обсудили:
реализацию региональной составляющей федерального проекта «Социальная активность» в рамках национального проекта «Образование»;
развитие инфраструктуры добровольчества в Самарской области и условия поддержки добровольческих инициатив в регионе;
возможности самореализации и саморазвития волонтеров и организаторов движения;
ключевые федеральные и региональные программы и проекты в сфере добровольчества на 2020 год.

Завершилась панельная дискуссия Торжественным награждением лучших организаторов и участников добровольческого движения и спектаклем, который стал своеобразным подарком для участников Форума. Главными героями музыкального спектакля стали герои Акции «Неслучайные истории», которые вместе с актерами и музыкантами в творческой форме рассказали о вкладе добровольцев в развитие Самарской области.

В мероприятиях XVIII Форума добровольцев Самарской области «Неслучайные истории» принимают участие добровольцы из 37 городов и районов региона, 11 ВУЗов, 24 колледжей и техникумов, 36 общественных, волонтерских организаций и объединений – всего более 5000 человек. Все они активно участвуют в мероприятиях, акциях, проектах, помогают нуждающимся, занимаются экологией, развивают инклюзию, облагораживают городскую среду. Многие из них принимали участие в качестве добровольцев в региональных, всероссийских и международных событиях.

волонтеры.jpgпраздник.jpg
губер волонтеры.jpg

УВР

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :
19.12.2019