Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +
Паспорт проекта научной поездки «Новый Шелковый путь»

14.03.2015

Паспорт проекта
научной поездки студентов транспортных вузов России, Германии, Китая и Казахстана «Новый Шелковый путь»

Организаторы:
- Транспортный факультет, студенческое общество «Транспортный мир» (Дрезденский технический университет, Германия);
- Самарский государственный университет путей сообщения (Россия).

Кураторы:
Прайс, Симон (Дрезденский технический университет, Германия)
Красильникова Ирина (Самарский государственный университет путей сообщения, Россия)

Авторы проекта:
Бродерсен, Янник, студент (Дрезденский технический университет, Германия)
Савреева Юлия, студент и Комарова Александра, аспирант (Самарский государственный университет путей сообщения, Россия)

Цели:
- ознакомление студентов с развитием международных транспортных коридоров, проходящих через территорию России, с возможностью прохождения Нового Шелкового пути по территориям Российской Федерации, Китая, Казахстана и стран Европейского Союза; ознакомление с интеграцией ОАО «РЖД» и «КЖТ» (Казахстан) в Евро-азиатскую транспортную систему;

- содействие интенсивному научному взаимодействию студентов и установление международных контактов транспортных вузов стран Европы и Азии в рамках международного молодежного сотрудничества.

Участники:
студенты Транспортного факультета им. Фридриха Листа Дрезденского технического университета;
студенты Самарского государственного университета путей сообщения;
выпускник Чанъаньского университета (Сиань, Китай), магистрант ДТУ; студенты Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева (Алматы, Казахстан).

От каждой страны предполагается участие студентов по следующим специальностям: логистика, техника безопасности (СЦБ), железнодорожная инфраструктура, железнодорожная техника.

Длительность проекта:
1-ый этап с 09.03. по 07.04.2015г.
2-ой этап с 24.05. по 30.05. 2015г.

Маршрут:
Берлин – Москва – Иркутск - Забайкальск - Маньчжурия – Шэньян – Пекин – Сиань – Ланьчжоу – Урумчи – Алматы – Астана – Самара

Проект НШП на стр ЦМС.png

Участие команд:

Команда Транспортного факультета Дрезденского технического факультета стартует из Берлина, поездка с 09.03.2015 по 07.04.2015г.

Команда СамГУПС в составе 3 человек совместно с другими участниками поездки участвует во встрече с представителями ОАО «РЖД» в г. Москва 11.03.2015 и организует программу пребывания участников поездки - иностранных студентов - в Самаре с 05.04. по 07.04. 2015г.

Команда Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева сопровождает участников поездки в г.г. Алматы и Астана.

Встречи и посещение предприятий в России:

1) Москва. Встреча с представителями Департамента международного сотрудничества ОАО «РЖД»: интеграция ОАО «РЖД» в Евро-азиатскую транспортную систему, включая вопросы использования железнодорожных участков России для сообщения с Китаем и Европой, планы их дальнейшего развития и нового строительства.

2) Иркутск. Посещение ИрГУПС и Кругобайкальской железной дороги.

3) Самара. Посещение Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Знакомство с российской системой СЦБ.

Итоги:
Участники издают на английском языке совместный отчет, охватывающий все рассматриваемые темы. Кроме того данный отчет переводится на соответствующие родные языки. Результаты поездки составляют основу практического семинара «Новый Шелковый путь» в рамках Международного транспортного форума “ITM 2015” в Самаре на базе СамГУПС (май 2015 г.).