История олимпиады «экспресс надежды» по математике

В Самарском государственном университете путей сообщения предметные олимпиады для школьников проводились с конца 90-х годов. В них участвовали слушатели подготовительных курсов.

На новый уровень проведения олимпиад СамГУПС вышел в 2010 году, когда под эгидой Ассоциации транспортных вузов и МИИта была проведена олимпиада  «Паруса надежды» по математике.

Олимпиада проводилась в Самарском государственном университете путей сообщения 11 и 18 апреля 2010 года. В олимпиаде приняли участие 650 школьников из Самарской, Астраханской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской, Тамбовской, Тульской, Московской, Саратовской областей , а также из Татарстана и Башкортостана. Среди участников олимпиады проведенной СамГУПС в г. Париже - 20 школьников, обучающихся в российских посольствах за рубежом. 60 человек были признаны победителями олимпиады, 199 человек отмечены дипломами призеров второй и третьей степеней.

В ходе подготовки была проведена активная агитационная работа в интернете, средствах массовой информации и непосредственно в школах (по результатам анкетирования 39% школьников узнали об олимпиаде из Интернета, 35% из плакатов в школах, 10% из рекламы на телевидении, остальные из газет, рекламы на остановках и т.д.). Были организованы специальные выезды студенческих агитбригад в города Тольятти, Сызрань, Чапаевск, Октябрьск и Новокуйбышевск. Особое внимание было уделено специализированным школам, лицеям и гимназиям Самары. Наверное поэтому, процент победителей и призеров олимпиады в СамГУПС - наивысший среди всех вузов участников олимпиады «Паруса надежды».

Результаты олимпиады в большой степени коррелированны с последующими результатами ЕГЭ. Так, все победители набрали более 60 баллов по ЕГЭ ( из них 60-69 баллов набрали 11 человек - или 18% , 70-79 баллов 25 человек или 42% , 80-89 баллов 19 человек или 32%, более 90 баллов 5 человек или 8 % победителей). Среди 199 призеров второй и третьей степени только 16 человек (8 %) имеют оценки ЕГЭ меньшие 60 баллов.

Олимпиада проходила под руководством ректора Ковтунова А.В. и первого проректора Андрончева И.К. Непосредственно организацией и проведением олимпиады занималась кафедра высшей математики (заведующий кафедрой - Кузнецов В.П.). Активное участие приняли сотрудники кафедры: Кайдалова JI.B., Шур В.Л., Маркович О.Ф., Архипова Н..А., Гарипов Д.С., Кириченко С.В., Бесперстова Е.Н., Паняев В.А., Латыпова Н.М., Лаврусь О.Е., Данилкина О.Ю., Хайруллина Р.Н.. Рекламная кампания проведена Губаревым М.П„ обработка результатов Скибиным Ю.В. Проведение олимпиады в Париже было возложено на проректора Волова Д.Б. и

доцента Шура B.JI. Был организован видеомост СамГУПС - Париж (ответственный - проректор по информатизации Никищенков С. А,

В 2011 году СамГУПС и его филиалы были местом проведения двух олимпиад РСОШ по математике - САММАТ и ОММО 2011. В олимпиаде САММАТ (предварительный тур) были задействованы филиалы СамГУПС в 8 регионах России - в отличие от олимпиады «Паруса надежды» акцент был сделан на региональные представительства. В ней приняли участие 425 школьников 9-11 класса. Параллельно в Самаре 6 февраля 2011 кафедра высшей математики провела заключительный тур олимпиады ОММО-2011, где приняли участие 350 школьников 9-11 классов из 9 регионов России.

В мае 2011 в СамГУПС проведена призовая олимпиада «Экспресс надежды» по математике, физике и комплексу дисциплин «Техника и технологии». В олимпиаде по математике приняло участие 424 школьника 9- 11 классов из 9 регионов Российской Федерации. Задания были составлены преподавателям кафедры высшей математики СамГУПС (особенно можно отметить Марковича О.Ф.,Архипову Н.А., Гарипова Д.С.). Активное участие приняли преподаватели всех филиалов СамГУПС. Все победители оказались из города Оренбурга. Первое место занял Губанов А.К., второе место поделили Кравцов А.А. и Ковалева М.А., третье место присуждено Черномырдину С.А., Антоненко Д.В. и Полякову М.А,

Таким образом, за 2 последних учебных года СамГУПС провел 4 крупных олимпиады школьников по математике, в которых приняли участие более 1800 человек из 20 регионов РФ. Сотрудниками накоплен большой опыт организации и проведения региональных олимпиад. Университет намерен и в дальнейшем проводить активную профориентационную работу, популяризировать научные знания среди учащейся молодежи.