Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +
Новости филиалов

Все на связи

Студентка Саратовского филиала СамГУПСа Анна Алакина стала победителем региональной студенческой научно-практической конференции «Шаг в моё профессиональное будущее-2020».
анна алакина.jpg
Ежегодное мероприятие состоялось на базе Саратовского политехнического колледжа. В нём приняли участие учащиеся образовательных организаций среднего профессионального образования Саратова и области. Студентка 4-го курса специальности «Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования» представила проект под названием «Эффективное озвучивание многофункционального объекта». Девушка обучается в Саратовском филиале СамГУПСа по целевому направлению Саратовской дирекции связи.

В настоящее время на малодеятельной станции Кокурино Саратовского региона Приволжской железной дороги реализуется проект «Учебно-тренировочный полигон». Здесь на четвёртом и шестом путях, а также на стрелочном съезде номер 19/23 регулярно проводятся технические занятия для монтёров пути, электромехаников СЦБ, составителей поездов и машинистов. Во время технических занятий для переговоров используются носимые радиостанции.

– Исследованием сравнительной эффективности радиосвязи и громкой связи я занималась ещё на 3-м курсе. Теперь у меня появилась идея разработать собственный проект и оборудовать громкоговорящей связью существующие тренировочные участки на станции Кокурино. Прошлым летом на производственной практике я наблюдала за занятиями железнодорожников, и мне показалось, что на некоторых таких тренировочных участках не хватает громкой связи, – рассказывает Анна Алакина.

Радистка спроектировала дополнительный третий фидер двухсторонней парковой связи для обеспечения громкой связью учебно-тренировочных участков станции. В основе проекта Анны Алакиной – современное оборудование: опоры из композитных материалов с герметичными переговорными устройствами УПДК и громкоговорителями типа 10ГР-38СЭ, а также цифровая трансляционная аппаратура типа СДПС-Ц2М.

При поддержке руководства Саратовской дирекции связи студентка получила грант от ОАО «РЖД» на разработку своего актуального проекта. Творческая работа Анны была отмечена экспертами региональной студенческой конференции дипломом второй степени.

Денис Селивёров,
Газета «Железнодорожник Поволжья» (АО «ИД «Гудок»)
22.04.2020