Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +
Новости филиалов

В ОрИПС прошли философские историко-культурологические чтения

В Оренбургском институте путей сообщения – филиале СамГУПС 27 апреля состоялись Философские историко-культурологические чтения, посвященные 75летию Великой Победы.
75 лет Победы.jpg
Мероприятие прошло в дистанционном формате в группе факультета высшего образования ОрИПС в социальной сети ВК.
Студенты дома изучали материалы, готовили свои выступления, снимали видео. Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры «Общеобразовательные дисциплины» факультета высшего образования ОрИПС Ольга Юрьевна Малахова, кандидат педагогических наук, доцент Артем Александрович Ярцев, кандидат филологических наук, доцент Инна Анатольевна Наличникова, кандидат филологических наук, доцент Евгения Викторовна Синкина.
На протяжении всего дня можно было посмотреть выступление профессора Юлии Николаевны Егоровой, организаторов мероприятия и студентов.

Ребята изучили биографии поэтов М. Джалиля, А. Твардовского, Р.Гамзатова, М. Исаковского, В. Лебедева-Кумача, В. Багрицкого, А. Ахматовой, Е. Долматовского и Б. Пастернака и многих других. Рассмотрели их творчество, записали видео с прочтением наиболее понравившихся стихотворений.
Отдельно необходимо отметить работу Артема Александровича Ярцева, который обратил внимание ребят на полную переживаний и трагизма прозу, написанную людьми, пережившими блокаду Ленинграда. В прозаических строчках оказалось не меньше эмоциональности, чем в строчках стихотворений.
Не секрет, что поколение ветеранов и тружеников тыла, а также детей войны потихоньку уходит от нас в мир иной. Но к счастью остаются документы, документальное и художественное кино и строки, опаленные войной. Именно из этих источников мы получаем сейчас информацию о том, какой ценой досталась Победа, какой ценой завоевано наше с вами счастье.
Посмотреть выступление организаторов и студентов вы можете в нашей группе ФВО ОрИПС в социальной сети ВК https://vk.com/orips.media
06.05.2020